Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2008

О неизбежности консолидации. "Укррудпром (Украина)". 27 июня 2008

27.06.2008 - 12:34
В условиях современной экономики, где стабильность — скорее исключение, строить успешный бизнес все сложнее. С учетом тенденции роста производства и потребления стали, вопрос консолидации мировой металлургии становится все более актуальным.

В рамках Металлургического саммита, организованного журналом Metal Bulletin совместно с изданием "Металлы Евразии", который в шестой раз прошел в Москве 27-29 мая 2008 года, руководитель дивизиона "Российская сталь — Северсталь" Анатолий Кручинин представил программу "Вызовы процветания: новая парадигма стальной отрасли".

По словам топ-менеджера "Северстали", еще в 2001 году название одного металлургического саммита, проходившего в Нью-Йорке (США) звучало как "Стратегия выживания", а сегодня металлурги уже говорят об эффективных стратегиях дальнейшей коррекции металлургической пирамиды.

По словам Кручинина, сегодня, пожалуй, только ленивый не говорит о дефиците железорудного сырья (ЖРС). По прогнозам брокерского подразделения Citigroup, в 2009 году цены на железную руду повысятся еще на 30%, что усилит влияние поставщиков на сталелитейные компании. При этом эксперты, предсказывавшие в 2007 году рост железорудных цен на 20-30%, серьезно ошиблись в своих прогнозах. "К началу 2008 года цена ЖРС в мире увеличилась почти на 71%... В контексте 75-процентного повышения цен на руду успокоительные прогнозы аналитиков и экспертов по поводу снижения роста дефицита на ЖРС до 2012 года вызывают стойкое сомнение", — отметил Кручинин.

Минувший, 2007 год, ознаменовался всплеском новых сырьевых проектов и усиленной консолидацией крупнейших игроков ресурсного рынка, например, попытками создания суперкомпаний типа BHP Billiton — Rio Tinto или Vale — Xstrata, напомнил Кручинин. Кроме того, наблюдается активная миграция сырьевых компаний в производство чугуна и стали. Помимо консолидации и приобретения мощностей, сырьевики начинают инвестировать средства в реализацию сталелитейных проектов.

По мнению топ-менеджера, на данный момент неизменными остаются показатели роста спроса и на стальную продукцию, причем даже кризисы в ведущих экономиках мира не имеют заметного влияния на эту тенденцию. Спрос на металл растет, растет и нехватка металлолома, возникшая в немалой степени из-за моды на мини-металлургические заводы, отметил Кручинин. Увеличивается и стоимость лома, а сбор этого сырья на территории Российской Федерации уже практически достиг предела. Через пять лет, а может быть и раньше, даже увеличение стоимости металлолома не приведет к увеличению объемов его сбора, уверен топ-менеджер. В настоящий момент уже ряд металлургических компаний рассматривают возможность увеличения производства чугуна с тем, чтобы сократить издержки, связанные с удорожанием металлолома.

Кручинин уверен, что с учетом увеличения потребности в сырье металлургическим компаниям придется взять курс на сырьевое самообеспечение, практикуемое лидерами металлургической отрасли. Естественно, что дальнейшая консолидация металлургов неизбежна. "Если хотя бы часть консолидационных планов будет реализована, то ситуация на металлургическом рынке может сильно измениться", — сказал топ-менеджер.

По словам Кручинина, к 2012 году двадцать крупнейших компаний мира могут консолидировать производство более 750 млн. тонн стали. Примечательно, что половина из этих компаний будут китайскими. Таким образом, металлургические компании начинают играть глобальную роль в мировой экономике. И из субъектов мировой экономической цепочки постепенно превратятся в полноценные объекты мировой экономики. Вот только с ответственностью подойдут ли к своей новой роли лидеры металлургического рынка, покажет время. "Глобольные игроки любой отрасли, дергая рычаги, не всегда представляют последствия своих действий, но должны понимать, что эти последствия будут иметь глобальный характер", — сказал Кручинин. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>