Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.06.2008

"Северсталь-метиз" планирует инвестировать 60 млн долл в развитие "Орелкорда" и увеличить выручку предприятия в 2 раза до 80 млн долл к 2012 г.

26.06.2008 - 11:00
ОАО "Северсталь-метиз" /входит в ОАО "Северсталь" (CHMF)/ планирует инвестировать 60 млн долл в развитие "Орелкорда" /предприятие по производству армирующих материалов для шинной отрасли, г. Орел/ и увеличить выручку предприятия в 2 раза до 80 млн долл к 2012 г по сравнению с 2007 г, сообщил журналистам генеральный директор ООО "Орелкорд" Алексей Ереничев.

Предприятие вложит 24 млн долл в обновление технологии и оборудования по производству латунированной заготовки, 21 млн долл в освоение НВП: бронзированной проволоки, металлокорда для шин ЦМК /шин с цельнометаллическим каркасом/, металлокорда с повышенной прочностью марок ST, UT, а также 15 млн долл – в расширение мощностей по производству металлокорда для легковых шин.

Все инвестиции планируется осуществить к 2012 г.

Кроме органического роста компания также не исключает свое развитие через сделки по слиянию и поглощению. "Мы рассматриваем различные варианты развития кордового бизнеса, в том числе и M&A. Если такие сделки будут способствовать нашей эффективности и отвечать нашей стратегии, то мы их будем заключать", - подчеркнул А. Ереничев.

В то же время главным акцентом в своей деятельности компания намерена сделать улучшение сервисного пакета для клиентов. "Мы активно работаем с шинниками для улучшения качества нашей продукции и услуг" – заверил А.Ереничев.

"Надеемся занять четверть российского рынка металлокорда, выйти на европейские рынки и повысить уровень маржи до 12 проц к 2014 году" – заявил А.Ереничев. При этом "Орелкорд" намерен сохранить долю в поставках корда для грузовых шин и существенно увеличить поставки в сегмент легковых шин.

"У России есть все шансы превратиться из нетто-импортера шин в нетто-экспортера. Ведь шины на 60 проц состоят из нефтехимической продукции, которой наша страна богата. Отечественный рынок шин будет расти за счет трех факторов: роста парка автомобилей, роста производства автомобилей, замещения импорта. " – сказал А.Ереничев.

Потребление шин в России выросло в 2007 г на 12 проц до 47 млн шт.

ОАО "Северсталь" - международная вертикально интегрированная горно-металлургическая компания. В 2007 г "Северсталь" произвела 17,5 млн т стали и получила выручку 15,2 млрд долл, чистую прибыль – 1,94 млрд долл.

ОАО "Северсталь-метиз" выпускает метизы в России, Украине и Великобритании. На российском рынке "Северсталь-метиз" занимает долю в 25%, на украинском – в 18%, на рынке Великобритании – в 23%. Чистая прибыль "Северсталь-метиз" по РСБУ в 2007 г составила 1,42 млрд руб, EBITDA – 87,3 млн долл, произведено более 1 млн т продукции.

ООО "Орелкорд" произвело в 2007 г 24,6 тыс т продукции. Предприятие ранее развивалось в рамках СП "Северсталь-метиза" с Arcelor, в декабре 2007 г стало 100 проц дочкой российской компании.

-- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>