Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.06.2008

Экспорт российской железной руды в Китай через КПП Забайкалья вырос в 196 раз!

25.06.2008 - 11:01
В период с января по май 2008 года через КПП Маньчжурия значительно увеличился импорт железной руды из России. По анализу авторитетных лиц данной отрасли, Россия станет новым важным поставщиком железной руды в Китай, сообщает издание "Жэньминь Жибао".

За первые пять месяцев этого года через Маньчжурский контрольно-пропускной пункт импортировалось из России 491 тысячи тонны железной руды на сумму 75,5 миллионов долларов США, увеличившись соответственно в 196 и 601 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, средняя импортная цена составляла 153,8 доллара за тонну, в 3,1 раза выше, чем в тот же период 2007 года.

Глава Комитета по управлению КПП Маньчжурия Чжан Кэ полагает, что в текущем году железная руда станет новым видом товаров массового потребления, импортирующихся через КПП Маньчжурия. По предварительной оценке, годовой объем импорта достигнет 2 миллионов тонн и таким образом, Россия станет новым важным поставщиком железной руды в Китай.

По мнению замглавы Управления коммерции города Маньчжурия Бао Юйчжу, по мере постоянного превышения внутреннего спроса на железную руду над ее предложением в Китае непрерывно растет зависимость от международного рынка железной руды. В 2008 году австралийские, южно-американские и индийские поставщики один за другим поднимали цену на железную руду почти на 70%. В то же время под влиянием некоторых факторов, таких, как рост мировых цен на нефть, напряженность с транспортировкой железной руды, девальвация американской валюты и других, в последнее время намного выросла стоимость морских перевозок железной руды. В связи с этим, для снижения себестоимости производства отечественным предприятиям пришлось найти новые каналы импорта, и они стали импортировать железную руду из России. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>