Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.06.2008

Baosteel и Rio Tinto согласовали цены на железную руду.

24.06.2008 - 16:04
Японская Nippon Steel и другие сталепроизводители Азии, вероятно, согласятся на рекордное повышение цен на железную руду компанией Rio Tinto, что окажет негативное влияние на их прибыльность, сообщило агентство Bloomberg.

Накануне крупнейшие мировые поставщики железной руды Rio Tinto и BHP Billiton добились резкого повышения цен на свою продукцию от китайских металлургических компаний. Это, скорее всего, приведет к сохранению высоких цен на сталь в мире и усилит инфляционное давление.

Baoshan Iron and Steel Group, крупнейший производитель стали в Китае и представитель страны на ежегодных переговорах о поставках железной руды, договорился с англо-австралийской Rio Tinto о повышении цен на сорта Pilbara Blend Fines и Yandicoogina Fines на 79,88%, на Pilbara Blend Lump — на 96,5%. Новые цены будут ориентиром при заключении контрактов с 1 апреля, то есть задним числом.

По мнению Ацуси Ямагучи из UBS, азиатские стальные компании, вероятно, будут платить те же деньги. "Повышение цен показывает, что азиатские сталепроизводители теперь находятся в более слабой позиции по сравнению с добывающими компаниями", — добавил он.

Nippon Steel в апреле прогнозировала снижение прибыли на 41% после повышения цен на железную руду бразильской Vale. Сейчас японская компания продолжает переговоры с Rio Tinto и BHP Billiton относительно стоимости сырья.

"Увеличение расходов оказывает все большее давление на нас", — отмечает секретарь совета директоров Wuhan Iron and Steel Co. Вань И. Компания занимает третье по величине место в Китае среди сталелитейных компаний. "Мы не можем целиком зависеть от наших клиентов в плане перекладывания на них расходов. Мы очень жестко пытаемся контролировать производственные затраты", — добавил он.

Падение стоимости акций Baoshan во вторник превысило лимит в 10%.

"Акции Baoshan рухнули на опасениях относительно повышения расходов на сырье, включая железную руду и уголь, — говорит глава исследовательского отдела Citic-Prudential Fund Management Лу Ичжэнь. — Маловероятно, что сталепроизводители переложат высокие расходы на потребителей. Стоимость стали, возможно, уже достигла пика".

В прошлом году стоимость руды Rio Tinto повысилась на 9,5%, годом ранее — на 71,5%.

Условия соглашения с другим крупнейшим поставщиком руды — австралийской BHP Billiton — не были обнародованы, но, по данным источников The Wall Street Journal, повышение цен в этом случае также составляет 85%.

В феврале бразильская Vale договорилась с китайскими производителями о повышении цен на сырье на 65-71%.

Таким образом, в отличие от предыдущих лет, Rio Tinto и BHP, поставляющие сырье из Австралии, не согласились на ценовые условия, аналогичные зафиксированным в соглашениях с Vale. Они добились более существенного увеличения цен, сославшись на то, что стоимость доставки сырья из Австралии ниже, чем из Бразилии.

"Система ежегодных ориентиров при заключении контрактов на железную руду может быть разрушена навсегда", — сказал The Financial Times Крис Лафемина из Lehman Brothers.

Цены, зафиксированные в соглашении с китайскими компаниями, являются ориентиром для американских и европейских покупателей, отражают высокий спрос на железную руду на фоне продолжающегося экономического роста экономик Китая и других развивающихся стран. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>