Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.06.2008

"Базовый Элемент" начал отбор подрядных организаций для строительства грузового порта в районе Сочи.

23.06.2008 - 12:29
Компания "Базовый Элемент" начала отбор подрядных организаций для строительства грузового порта в Сочи в районе реки Мзымта в Имеретинской низменности. Сочинский порт станет первым объектом Олимпийских игр, строительство которого начнется с нуля, говорится в сообщении компании.

Разработка генерального плана и проектной документации порта была завершена в середине мая 2008 года и должна пройти государственную экспертизу до конца августа 2008 года. Срок приема предложений от подрядных организаций истекает 10 июля. Максимальная стоимость предложения по объектам строительства, финансируемых из средств инвестора, с учетом НДС не должна превысить 3.2 млрд руб.

Предполагается, что восемь причалов порта будут принимать основные виды навалочных и генеральных грузов: песок, щебень, цемент, а также металлопрокат и оборудование. Ежегодно порт будет способен обрабатывать около 5 млн т грузов. Строительство первой очереди причалов, способных принимать около 2 млн т, намечено закончить в декабре 2009 года, на полную мощность порт должен заработать к июню 2010 года.

"От начала быстрой и качественной работы порта зависит своевременный ввод в эксплуатацию большинства олимпийских объектов Сочи. Опыт, качество работ и способность уложиться в сроки станут ключевыми условиями выбора генерального подрядчика", - цитируется в сообщении руководитель портовой дирекции компании "Базовый Элемент" Юрий Тямушкин.

В непосредственной близости от порта компания "Альтиус Девелопмент", входящая в Строительный сектор "Базового Элемента", планирует построить курортный комплекс "Имеретинская Ривьера", который примет спортсменов и гостей Зимних Олимпийских игр 2014 года.

"Базовый Элемент" - диверсифицированная инвестиционная компания, созданная в 1997 году с активами в России и за рубежом. Основные активы компании сосредоточены в шести секторах - энергетическом, ресурсном, машиностроительном, финансовых услуг, строительном и авиационном.

В 2006 году консолидированная выручка предприятий "Базового Элемента" составила более $18 млрд. Рыночная стоимость активов оценивается в более чем $23 млрд.

"Базовый Элемент" владеет 25% долей в австрийской компании Strabag, 9.99% акций немецкой строительной компании Hochtief и 20% акций канадской компании Magna International Inc.

На предприятиях компании работают 300 тыс. сотрудников. Предприятия "Базового Элемента" расположены в России и странах СНГ, в Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке.

-- Portnews

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157878

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>