Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.06.2006

ОАО "ЗСМК" отказывается от химической обработки стальной катанки.

13.06.2006 - 19:41
Технический совет Западно-Сибирского металлургического комбината (ОАО "ЗСМК", предприятие "Евраз Груп") рассмотрел Программу развития сталепрокатного производства в части снижения себестоимости производства проволоки и калиброванного проката. Программа предусматривает полный перевод сталепрокатного производства на технологию механической очистки катанки (круглая заготовка для производства проволоки, получаемая на прокатных станах) от окалины, при которой уменьшаются потери металла. Важнейшим элементом Программы является ее экологическая составляющая: механическая очистка позволяет отказаться от химической обработки катанки кислотой, а значит – от содержания соляно-кислого комплекса и от мероприятий по утилизации использованных кислот.

Для полного перехода на прогрессивную технологию планируется установить 14 устройств для механической очистки на участке грубого волочения и калибровочном участке, смонтировать систему виброконвейеров для транспортировки окалины и ее последующей утилизации. На сегодняшний день устройствами для механической очистки катанки от окалины снабжены 50% волочильных станов комбината.

Отметим, что группа специалистов комбината и ученых Сибирского государственного индустриального университета (г. Новокузнецк) за разработку и внедрение бескислотной технологии производства холоднотянутого проката в сталепрокатном производстве Запсиба была удостоена премии Правительства РФ 2004 года в области науки и техники.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>