Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.06.2008

Китай ограничивает выпуск редких металлов для восстановления их цен.

20.06.2008 - 17:45
В автономном районе Китая Внутренняя Монголия на месяц прекращено производство на местных предприятиях по освоению редкоземельных ресурсов, передало.

В связи с ситуацией, когда чрезмерно большая добыча редкоземельных ресурсов в некоторых районах КНР приводит к значительному снижению цен на редкоземельную продукцию, ведущие китайские предприятия по освоению редкоземельных ресурсов одновременно вводят ограничения на производство в целях стабилизации цен на редкоземельную руду и продукцию.

Редкоземельные элементы – важные стратегические ресурсы, широко применяемые в оборонной, авиакосмической, информационной и обрабатывающей отраслях. По запасам редкоземельных ресурсов Китай занимает первое место в мире.

С 2002 г. в Китае введена квота в отношении валовой добычи редкоземельных ископаемых, с 2005 г. отменена политика возврата НДС при экспорте редкоземельной продукции, с ноября 2006 г. взимают 10%-ю пошлину на экспорт редкоземельных окислов. В настоящее время как минимум половина мирового объема годового потребления редкоземельных ресурсов поставляется Китаем. По сравнению с 1990 г. экспорт данного вида продукции из Китая вырос в несколько раз.

Прямым следствием неупорядоченной добычи стало постоянное снижение цен на редкоземельную продукцию, что нанесло серьезный ущерб большинству китайских предприятий по добыче и переработке редкоземельных ресурсов, препятствуя нормальному развитию этой отрасли. Приостановка или снижение объемов производства дали заметные результаты: в последние дни в стране зафиксировано повышение цен на редкоземельную продукцию, отмечается в сообщении китайского агентства. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>