Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.06.2006

Состоялось второе заседание Межотраслевого совета по стандартизации в нефтегазовом комплексе.

13.06.2006 - 10:39
7 июня 2006 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей под председательством Президента Союза нефтегазопромышленников России Геннадия Иосифовича Шмаля состоялось второе заседание Межотраслевого совета по стандартизации в нефтегазовом комплексе.

На заседании Совета было рассмотрено текущее состояние системы технических комитетов по стандартизации в России, рассмотрен план работы Совета на год, а также была предложена структура рабочих групп по различным направлениям деятельности Совета.

Директор ФРТП Александр Дейнеко выступил с сообщением о результатах согласования проекта национального стандарта ГОСТ Р ISO 3183-1-2006 "Трубы стальные для трубопроводов", в рамках созданной при ФРТП рабочей группы по техническому регулированию. В состав РГ ФРТП которой входят организации-крупнейшие потребители трубной продукции - Газпром, Лукойл, Роснефть, THK-BP, Транснефть, металлургические комбинаты-поставщики исходной заготовки и штрипса - Северсталь, Уральская сталь, ММК, а также ведущие отраслевые научно-исследовательские и проектные институты - ВНИИСТ, ЦНИИчермет, ВНИИгаз, РосНИТИ.

В выступлении было отмечено, что опыт работы по стандарту ISO 3183 выявил необходимость существенной модернизации производства при внедрении положений международной системы стандартизации, в том числе оснащения заводских лабораторий современными средствами контроля и испытаний, проведения комплекса мероприятий по переобучению персонала, аккредитации средств измерений и сертификации готовой продукции. Суммарные затраты предприятий трубной промышленности на проведение этих мероприятий могут достигнуть 50-100 долларов на тонну выпускаемой продукции. В целях стимулирования промышленности на проведение работ по переходу на международные стандарты, а также в связи с необходимостью ускорения технологического обновления перерабатывающих отраслей, директор Фонда предложил активизировать работу по отнесению затрат предприятий при осуществлении вышеуказанных мероприятий на себестоимость выпускаемой продукции. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>