Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.06.2008

ОАО "Механобр-техника" в консорциуме с Кировским заводом стала победителем объявленного Федеральным агентством по науке и инновациям тендера на разработку ресурсосберегающих технологий и комплексных технологических линий для переработки многотоннажных от

11.06.2008 - 17:03
В России производством нерудных строительных материалов занимаются более 3 тыс. предприятий, за годы существования которых, по оценкам специалистов, скопилось свыше 12 млрд. тонн отходов – отвалов производства строительного щебня, так называемых "отсевов", занимающих большие площади и создающих угрозу окружающей среде. Поэтому проблема утилизации и переработки отсевов нерудного сырья является актуальнейшей народно-хозяйственной и экологической задачей, решение которой принесет существенную прибыль экономике страны.

НПК "Механобр-техника" совместно с головной инжиниринговой организацией Кировского завода – дочерним проектно-конструкторским бюро "Автоматика" проработала пути разрешения этой важнейшей проблемы: как экологически и технологически грамотно и экономически выгодно использовать техногенные месторождения полезных ископаемых. Суть идеи – реализация "принципа 3R", который был сформулирован экспертным советом G8 "большой восьмерки" для решения вопросов, связанных с обращением с отходами производства и потребления: сокращение объема образования отходов (Reduce); переработка отходов для нового использования (Recycle); повторное использование отходов (Reuse). Предлагается осуществлять процесс механической активации для подготовки строительных смесей на базе вяжущих из отсевов, которые будут использованы для производства бетонов, керамических изделий, сухих смесей. И как результат снижение потребности в дорогостоящих вяжущих без ухудшения физико-механических свойств получаемых бетонов, что приводит к уменьшению расхода цемента и обеспечивает значительный экономический эффект.

Таким образом, одновременно с решением проблемы экологической безопасности, появляется возможность ускорения решение национального проекта "Доступное жилье" и федеральной целевой программы "Жилище" за счет удешевления (при повышении качества) строительных материалов.

Разработанные НПК "Механобр-техника" в консорциуме с Кировским заводом ресурсосберегающие технологии и комплексные технологические линии для переработки многотоннажных отходов инертного нерудного сырья с получением экономичных строительных изделий массового применения являются инновационными. В настоящее время такие технологии ни в России, ни за рубежом не используются.

Сумма контракта – около 150 млн. рублей. Срок реализации – 2008-2010 г

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>