Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.06.2008

Vedanta Resources Plc планирует в ближайшие четыре года инвестировать в добычу металлов и производство электроэнергии в Индии $20 млрд.

10.06.2008 - 16:05
Об этом 10 июня сообщила британская деловая газета Financial Times со ссылкой на председателя совета директоров этой компании Анила Агарвала (Anil Agarwal), состояние которого журнал Forbes оценивает в $6 млрд.

По сведениям издания, в Индии добывается 89 видов минералов, и она является одной из самых богатых полезными ископаемыми стран, занимая третье место в мире по добыче угля, четвертое – по добыче железной руды, шестое – по добыче бокситов, используемых для производства алюминия, и десятое – по производству алюминия. Однако, согласно недавнему сообщению Citigroup (C), "из-за недостаточного инвестирования горнодобывающей промышленности и ограниченности роли частного сектора, на данный момент в Индии разведано менее 10% территории". И Vedanta, являющаяся одним из крупнейших представителей частного сектора в Индии, судя по всему, решила использовать эту возможность.

Тем более, что она контролирует индийского лидера по добыче цветных металлов Sterlite Industries, и спрос на медь, алюминий и цинк в Индии растет на уровне 8-13%.

Компания планирует инвестировать $8,8 млрд. в добычу и производство этих металлов, ставя себе цель довести производство каждого из них до 1 млн. тонн в год. По мнению газеты, реализации этой цели компании будет способствовать недавнее приобретение ей американской Asarco. Кроме того, Vedanta Resources намерена увеличить добычу железной руды в своем подразделении Sesa Goa Ltd., которое она в прошлом году купила у Mitsui, до 25 млн. тонн в год.

Еще $10 млрд. индийская компания собирается нвестировать в строительство электростанций с расчетной мощностью в 10 тыс. мегаватт.

Но, по словам Анила Агарвала, все $20 млрд. будут инвестированы только в органический рост группы. "Мы не планируем поглощения там, где не можем увеличить стоимость", - сказал он.

Указанные инвестиции будут производиться как за счет имеющихся, так и с помощью заемных средств. На данный момент, по сведениям Financial Times, на балансе Vedanta Resources имеется $5,5 млрд. наличными. -- K2Kapital

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>