Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.06.2008

ОАО "Мотовилихинские заводы" в 2008 году прогнозирует получить условно годовой эффект на уровне 30 млн рублей за счет реализации программы снижения себестоимости металлургической продукции.

09.06.2008 - 12:02
Пиковые цены на рынке металлопродукции не повод забывать о работе по уменьшению затрат производства. Программы снижения себестоимости металлургической продукции принимается на "Мотовилихинских заводах" ежегодно и включают комплекс организационно-технических мероприятий, позволяющих сделать производство более экономным и эффективным.

Программа 2008 года предполагает реализацию более десяти проектов, суммарный условный годовой эффект которых превысит 30 млн рублей.

Так например в рамках программы проведена замена стендов, которые используются для прогрева ковшей перед плавками и после замены футеровки (огнеупорный слой, предотвращающий контакт стенок ковша и расплавленного металла). Новые стенды – горизонтальный и вертикальный – позволяют значительно снизить потребление газа, а так же добиться полного соблюдения требований производителя футеровки.

Были опробованы и новые огнеупорные материалы фирмы RHI (Германия) повышенной стойкости. Их использование позволит увеличить цикл между заменами футеровки с 500 до 700 плавок. Условно-годовой эффект от этой оценивается в 8,6 млн рублей.

Применение удлиненных графитовых электродов в электродуговой сталеплавильной печи (ДСП-60) позволит сократить длительность плавки на 2 минуты, что дает возможность сделать десять дополнительных плавок в месяц.

В мае внедрены новые теплоизоляционные материалы для канавной разливки. Взамен немецких фирмы Foseco Steel теперь используются более дешевые отечественные. Но по эксплуатационным характеристикам они не уступают импортным аналогам. Условный годовой эффект оценивается в 4,5 млн рублей.

В этом же году запланировано провести модернизацию установки непрерывной разливки стали (УНРС) №3. В результате улучшится структура металла, снизится вероятность брака на вторых переделах.

Андрей Касаткин, главный металлург ОАО "Мотовилихинские заводы":

- Металлургическое производство "Мотовилихи" сейчас готовится к реализации крупных проектов – монтажу ковочного комплекса, кислородной станции и вакууматора. Идет подготовка фундаментов под оборудование, приходят отдельные части этих комплексов. Запуск оборудования в промышленную эксплуатацию будет осуществлен уже в 2009 году и это обязательно положительным образом отразится и на качестве и на себестоимости продукции. Но это не мешает нам реализовывать текщую, "рутинную", работу по снижению себестоимости металлургического производства.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>