Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.06.2008

Состояние и прогноз развития рынка цветной металлургии (март 2008 г.). "СОГРА ". 3 июня 2008

04.06.2008 - 13:03
Состояние рынка.

Мировой рынок.


Мировой металлургический комплекс сохраняет устойчивость к воздействию финансового кризиса, а также негативных природных и техногенных факторов в ряде регионов.

В этой ситуации гарантом стабильности высоких темпов развития глобальной металлургии остается КНР, которая также закрепляется в роли одного из мировых лидеров в производстве горного и металлургического оборудования. В стране активно идет процесс объединения государственных и частных активов. При этом Пекин успешно регулирует темпы развития производства и экспорта, а также изыскивает ресурсы для организованного участия в мировых консолидационных процессах и освоении новых регионов.

Одним из важных центров китайских интересов остается ГМК Латинской Америки, в странах которой сконцентрирована почти четверть бюджета мировой горно-добывающей промышленности. Основные местные поставщики сырья во избежание полной зависимости от китайских закупок стремятся продавать больше сырья в США и Европу, размещая производство металлургических "тяжеловесов" на своей территории.

Монголия, не менее активно взаимодействуя с Поднебесной, с целью сдерживания китайской экспансии и увеличения эффективности иностранных инвестиций реформирует законодательство в сфере недропользования. Парламент страны рассмотрел законопроект о внесении поправок в закон о полезных ископаемых, направленный на активизацию работ по разведке и освоению месторождений, расширение участия и контроля государства в этой деятельности, на пресечение торговли специальными лицензиями, на упорядочение их регистрации и передачи. В проекте сформулированы параметры стратегических месторождений, четко указываются возможности государственного участия в них, в частности, доля иностранных инвесторов в освоении стратегических месторождений не должна превышать 49%.

В цветной металлургии оценка динамики цен за последние шесть мес. показывает признаки охлаждения рынка, прежде всего по свинцу, цинку, никелю, золоту и серебру. По платине сохраняется высокая волатильность цен с проявлением тенденции к росту, а по меди и олову продолжается удорожание.

Титан - Rio Tinto выделила $1 млрд. на проект строительства ильменитового рудника Толагнаро на Мадагаскаре и расширение мощностей для переработки местного ильменитового концентрата на заводе Сорель-Трэйси в Канаде.

Американская Tronox подписала соглашение с корпорацией RTI о поставках ей тетрахлорида.

В Мозамбике Kenmare Resources PLC вынуждена задерживать наращивание производства на руднике Мома из-за перебоев с электроснабжением.

На Украине в январе-феврале 2008 г.

Прогноз по рынку

Мировой рынок


Влияние рецессии в США на мировой рынок, вероятнее всего, будет ограниченным и в значительной степени компенсируется стремительным увеличением спроса со стороны Китая и других развивающихся экономик. Поэтому цены на металлы в 2008 году останутся высокими, а по ряду позиций сохранят определенный потенциал роста. Сохранение в ЮАР проблем с электроснабжением, а также приостановка ряда предприятий в Китае (в результате землетрясений и ожидаемых наводнений ЮАР) вызовут дефицит нескольких групп продуктов и создадут новую волну роста цен на базовые металлы и другие виды сырья в последующие полтора-два года.

С учетом показанных выше факторов, а также ожидаемого удорожания энергоносителей и падения доллара могут существенно увеличиться капитальные затраты на строительство новых мощностей, в связи с чем целесообразность реализации ряда проектов станет весьма сомнительной.

В цветной металлургии по базовым металлам ожидается развитие понижательной тенденции цен, в 2013-2015 гг. они могут несколько стабилизироваться, но после этого возобновление удорожания более вероятно по никелю.

По драгоценным металлам в период 2010-2012 гг. не исключается спад цен вследствие перегрева рынка, однако затем ожидается возобновление повышательной тенденции.

Титан - до 2010 года возможно продолжение роста цен на сырье и металл, что будет менее характерным для рынка ЮВА. Затем в результате ввода новых мощностей вероятен спад, который продлится до 2014-2015 гг. Последующее удорожание металла ожидается в условиях освоения производства продукции более высоких переделов.

По диоксиду рост мирового спроса может составить в 2008 г. 3%, а затем будет стабильно повышаться до 2016 года, особенно при условии внедрения новых технологий, позволяющих снизить себестоимость продукции.

В США American Titanium Works LLC перейдет к внедрению низкозатратных технологий.

Во Вьетнаме возможно введение запрета экспорта руды с 2009 г.

Китай будет ориентировать отрасль на улучшение качества губки и экологичности производства, в т.ч. за счет реализации рекомендаций национальных НИИ и лабораторий для решения проблемы повышения качества продукции. Другим направлением развития станет наращивание объемов производства тетрахлорида в ближайшие 10 лет.

Если Вьетнам прекратит экспорт титановых руд, КНР будет вынуждена переориентироваться на закупки сырья в Индонезии, Шри-Ланке и Австралии.

В пров. Шэньси технопарк Баоцзи к 2010 г. может выйти на уровень 95% китайского и 10% мирового производства титановой продукции.

В пров. Шаньси компания Чжофэн до 2009 года введет в эксплуатацию завод по производству губки в г.Линьфэн мощностью 1 тыс. т/год.

В Японии Osaka Titanium Technologies увеличит объемы производства губки на 3 тыс. т/год и построит новый завод в Kishiwada, Osaka

Российский рынок

Конкретизация требований к иностранным инвесторам позволит им более активно входить в проекты на территории РФ. В том числе, за счет иностранных инвестиций и государственных вложений ожидается существенное увеличение расходов на геологоразведку. При этом вероятна централизация управления национальной геологоразведкой в структуре Роснедр.

В цветной металлургии вероятно повышение зависимости от развития мирового рынка, однако его колебания российская отрасль будет переносить более стабильно.

Титан - "ВСМПО-Ависма" будет диверсифицировать производство за счет диоксида, продажи которого составят около половины чистой прибыли холдинга.

В Тамбовской области при участии германского химического концерна "Хест" может быть создано производство диоксида г. Уварово.

В Красноярском крае до 2009 года будет проведен аукцион по Мадашенскому проявлению в Богучанском районе (прогнозные ресурсы - 5,7 млн. т титаноносного песка).

Таким образом, в ближайшие годы металлургический бизнес сохранит высокий потенциал доходности, который будет характернее для сырьевого сектора.

В цветной металлургии ожидается более стабильное долгосрочное развитие секторов никеля и драгметаллов - вплоть до 2030 года.

Рынок титана станет переориентироваться на высокие переделы, особенно после 2015-2016 гг. При этом вырастет привлекательность производства диоксида, проката и сплавов. В том числе в титаново-ванадиевом секторе резко вырастет влияние китайско-австралийской консолидации. Возможно повышение инвестиционного интереса к высококачественной губке.

В России именно ГДК первоначально станет приоритетной основой для консолидации национальной металлургии на высшем уровне, при этом первоначально данный процесс будет проявляться, в большей степени, в активизации биржевых игр.

В данных условиях не исключается активизация вхождения в РФ новых зарубежных игроков, особенно в случае практической реализации ФЗ об иностранных инвестициях и реальной отдачи от кампании по борьбе с коррупцией.

В цветной металлургии РФ ожидается коренная переоценка ролей игроков и зон их влияния в ходе усиления борьбы за месторождения Удокан и Сухой Лог, изменения структуры активов "Норильского никеля", "Полюс золота" и "Полиметалла". Интерес к данным процессам резко вырастет со стороны крупнейших металлургических компаний страны, госкорпораций, инвестиционно-финансовых структур и властей.

Инвестиционная привлекательность в титановом секторе будет смешаться в сторону высоких переделов. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>