Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.06.2006

Группа "Магнезит" внедряет систему экологического менеджмента.

08.06.2006 - 18:46
Группа "Магнезит", крупнейший отечественный производитель огнеупорных материалов, внедряет на комбинате "Магнезит" интегрированную систему менеджмента, объединяющую системы управления качеством, охраной окружающей среды, промышленной безопасностью и охраной труда. Имея сертифицированную систему менеджмента качества, в настоящее время предприятие готовится к сертификации по международным стандартам ISO 14001:2004 (экологический менеджмент) и OHSAS 18001:1999 (система управления охраной труда и промышленной безопасностью). В рамках подготовки к сертификации системы экологического менеджмента в 2006 г. Группа планирует направить 157 млн. руб. на комплексную технологическую модернизацию комбината "Магнезит".

Внедрение международной системы экологического менеджмента на комбинате "Магнезит" проводится в соответствии с одной из главных задач стратегического развития Группы - уменьшение негативного влияния производственной деятельности на окружающую среду и содействие улучшению экологической обстановки в Челябинской области. Благодаря мероприятиям, проводимым специалистами комбината "Магнезит", экологическая обстановка в районе по сравнению с прошлым годом заметно улучшилась. Сброс сточных вод в реку Сатку уменьшился на 1396 тыс. кубометров, пылевыброс сократился на 2,2 тысячи тонн. В начале июня текущего года опыт природоохранной деятельности комбината "Магнезит" был отмечен на Втором Всероссийском форуме "Здоровье нации - основа процветания России" в числе наиболее эффективных экологических программ Челябинской области.

Получение международного экологического сертификата является важнейшим фактором стабильного экономического развития предприятий Группы, а также необходимым условием выхода компании на международные рынки и успешного взаимодействия с зарубежными партнерами и потребителями. Внедрение международных экологических стандартов поставит Группу "Магнезит" на одну ступень с ведущими мировыми производителями огнеупоров.

Процедура сертификации системы экологического менеджмента комбината "Магнезит" намечена на сентябрь - октябрь 2006 года. В настоящее время на предприятии осуществляется подготовка к предсертификационному аудиту. Работу по внедрению документации в соответствии с требованиями стандарта ISO 14001:2004 ведет группа по разработке и сертификации СЭМ совместно с консультантами АНО "Пронап-Серт". В ходе подготовки к внедрению системы экологического менеджмента на комбинате осуществляется комплексная технологическая модернизация. Так, была проведена замена фильтрующего материала на очистных сооружениях шахтных вод, обеспылены технологические линии, реконструированы 50 аспирационных установок, отремонтированы 11 газоочисток. Кроме того, в ближайшее время на комбинате будет продолжена реконструкция электрофильтров за вращающимися печами; ликвидирована мазутно-насосная станция, налажена установка сбора, очистки и возврата промышленных и ливневых вод.

"Для нас внедрение системы экологического менеджмента является не формальностью и рекламным ходом, а глубоко осознанным шагом, - подчеркнул генеральный директор Группы "Магнезит" Сергей Одегов. - Мы понимаем социальную ответственность нашей компании в первую очередь как заботу об окружающей среде и экологической безопасности наших предприятий. Именно поэтому мы намерены в дальнейшем внедрить систему экологического менеджмента на всех предприятиях Группы "Магнезит".

Группа "Магнезит", крупнейший отечественный производитель огнеупорных материалов, является интегрированной компанией, обеспечивающей полный цикл производства и реализации огнеупорной продукции: от добычи сырья до предоставления услуг инжиниринга и эксплуатационного сервиса. Конкурентным преимуществом группы является наличие собственной сырьевой базы - месторождения магнезиальных руд в Челябинской области (г. Сатка). В структуру Группы "Магнезит" помимо комбината "Магнезит" входят Кыштымский огнеупорный завод, предприятие "Сибирский Магнезит", совместное российско-германское предприятие "Магнезит-Интокаст-Сатка", два завода в Китае, завод в Германии "Файерфест Зигбург", две сбытовые структуры. Доля Группы "Магнезит" на рынке магнезиальных огнеупоров в СНГ составляет 60%, на российском рынке - 69%. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>