Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.06.2008

ОАО "Северсталь" планирует принять участие в создании промышленного комплекса по переработке древесины в индустриальном парке "Шексна" в Вологодской области.

03.06.2008 - 10:33
В Вологодской области появится еще одно российско-финское предприятие по переработке древесины. На этот раз сотрудничество с финнами наладил Алексей Мордашов — генеральный директор акционерного общества "Северсталь". В промышленном парке "Шексна" Алексей Мордашов, глава области Вячеслав Позгалев и руководители финского лесопромышленного концерна UPM обсуждали нюансы работы будущего производства.

"Северсталь" продолжает укреплять свое присутствие в индустриальном парке "Шексна" и в отраслях промышленности России, не связанных с металлом. Накануне на территории парка генеральный директор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов озвучил намерение компании создать новый промышленный комплекс по переработке древесины. Он будет включать в себя целлюлозный комбинат, лесопильное предприятие и завод по производству строительных панелей ОСП. Но и от заявленных ранее планов "Северсталь" не отказывается, заявил генеральный директор Алексей Мордашов: "ЦБК будет запущен в 2011 году. Завод по производству труб будет запущен в 2009. нам необходимо еще решить ряд серьезных вопросов по инфраструктуре. Но решение, принятое сегодня, я уверен, поможет нам это сделать. И в 2010 году мы должны пустить завод легких металлоконструкций. То есть все те проекты, которые мы намечаем в отношении промышленной зоны Шексна, мы откладывать не намерены".

Новое совместное предприятие под названием ООО "Бореа" будет создано на основе двух промышленных групп: российской "Свеза" — эта группа компаний полностью находится под контролем Алексея Мордашова, и финской — UPM, имеющей предприятия в 14 странах мира, в том числе и в России.

Что касается финских инвесторов, то главными критериями присутствия UPM на Вологодской земле стали уникальное географическое положение и большие запасы древесины. В эти факторы иностранцы готовы вкладывать не малые деньги, подтверждает глава концерна "UPM — Kummene" Юси Песонен: "Окончательная цифра будет известна в конце года, когда мы завершим получение предложений от поставщиков и расчет проекта. Но это точно превысит миллиард евро".

Большие затраты на строительство означают, что в промышленной зоне "Шексна" в ближайшем будущем появится технологичное и самое главное экологически чистое производство. Надежду на это высказал и губернатор Вячеслав Позгалев: "UPM является одной из крупнейших компаний в этой отрасли, обладающей новейшими технологиями. И этот завод, который будет здесь строиться, будет самым современным из всех, которые существуют до сих пор. Поэтому мы абсолютно уверены в том, что экологическая нагрузка на эту территорию не увеличится".

Новое производство должно появиться в "Шексне" уже к 2012 году. Но сегодня еще существует много вопросов, связанных с реализацией этого проекта. Ведь совместное российско-финское предприятие чтобы заниматься переработкой древесины, должно получить права лесопользования у федеральных структур. А это всегда — не легко.

-- Радио Трансмит

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>