Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2008

Лишние люди. "Интерфакс-Украина". 30 мая 2008

02.06.2008 - 19:01
В ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" (Днепропетровская область) стартовал новый этап программы добровольного ухода с предприятия. Похоже, как и в минувшем году, львиную долю уволившихся составят пенсионеры.

Желание работодателей сократить количество работников вполне логично. Ведь не секрет, что на многих комбинатах, заводах и фабриках сейчас работает больше людей, чем во времена развитого социализма. Причем далеко не каждое предприятие вышло на уровень производства конца восьмидесятых годов прошлого века. В результате украинские металлурги имеют более низкую производительность труда, чем в развитых странах. А собственники предприятий несут повышенные финансовые издержки: дополнительные затраты на оплату труда, отчисления в бюджет, на социальную сферу и т.д. К тому же трудящиеся, чьи кошельки значительно опустели из-за инфляции, все громче стали напоминать работодателям о необходимости повышения зарплаты.

Самым известным и прозрачным примером сокращения персонала стало выполнение в 2007 году на ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" программы по социальной защите работников при добровольном уходе с предприятия. Напомним, что сутью программы стала выплата компенсаций тем трудящимся, которые по своей воле покинули предприятие. Напомним, сумма компенсации зависела от стажа работы на комбинате, возраста и наличия (отсутствия) пенсионного удостоверения.

В течение апреля-мая 2007 года ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" покинули 8887 человек, которым было выплачен 231 миллион гривен (в среднем по 26 тыс. гривен на человека), издержки на уплату налогов предприятие взяло на себя. Численность персонала после этого составила почти 48 тысяч работников.

Сегодня в ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" начался новый этап добровольного ухода работников. Согласно приказу "О планах социально-экономического развития предприятия и совершенствования экономической работы в 2008 году" и с учетом предложений работников о предоставлении льгот при добровольном уходе с комбината был издан приказ генерального директора Жана Жуэ "О дополнительных мерах по социальной защите при добровольном уходе с предприятия". После издания Приказа было разработано Положение, по которому работникам, желающим добровольно покинуть комбинат, предоставляется время с 12 мая по 6 июня 2008 года на подачу заявлений об уходе и визирование их у руководителей, главных специалистов и директоров. С 9 по 11 июня на предприятии будет работать комиссия, которая рассмотрит заявления тех работников, против ухода которых возражает их непосредственное начальство.

Формулы расчета сумм выплат компенсаций остались примерно те же, что и в прошлом году. Работники пенсионного возраста получат по одному месячному окладу (тарифной ставке) за каждый год работы на предприятии, но не более двадцати пяти. Расчет выплат работникам, не достигшим пенсионного возраста, производится аналогичным образом. Кроме этого выплачивается дополнительные средства в зависимости от возраста трудящегося. Если увольняющемуся не исполнилось 25 лет, он получает дополнительно два месячных оклада (тарифные ставки), от 25 до 35 лет — пять окладов (ставок), более 35 лет — десять окладов (ставок).

Размер оклада (тарифной ставки) исчисляется на момент подачи заявления, персональная надбавка добавляется частично в соответствие с окладом. При этом в Положении отмечается, что фактический фонд оплаты труда штатных работников (без учета лиц, добровольно уходящих с предприятия) не может быть меньше фактического фонда за апрель 2008 года.

Следует отметить, что уровень среднемесячной зарплаты в ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" в апреле 2008 года, когда оклады и ставки были повышены на 20%, составил 3010 гривен 50 копеек. Таким образом, в ходе нынешней кампании по добровольному уходу работники получат гораздо больше денег, чем получили те, кто уволился в 2007 году. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>