Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2008

China Smelting Co подписала с Jiangxi Copper соглашение о совместном ведении добычи на крупном медном месторождении в Афганистане.

02.06.2008 - 18:48
Правительство этой страны еще в начале прошлого года устроило аукцион по продаже лицензии на разработку медного месторождения Айнак, в котором приняли участие и выиграли китайские компании.

По условиям соглашения, China Smelting будут принадлежать 80% прав на данное месторождение. Аналитики "Молибденовой сети КНР" оценивают годовую производительность нового проекта в 220 тыс. т с возможностью увеличения до 300 тыс. т, на строительство уйдет 5 лет, а срок промышленной добычи определен в 30 лет.

В дополнение к добывающим мощностям будет возведена теплоэлектростанция мощностью 400 МВт, водонасосная станция, предприятие по производству фосфорных удобрений, а также несколько общественных сооружений: школа, больница, мечеть. Также планируется построить сталеплавильный завод и железную дорогу. Стоимость проекта оценивается в $10 млрд. Айнак – одно из крупнейших из разведанных в мире меднорудных месторождений с богатым содержанием металла в руде и удобными условиями добычи. Подтвержденные запасы меди составляют более 10 млн. т.

Комментарий SOGRA: выбор руководством Афганистана, страны с разрушенной и крайне слаборазвитой инфраструктурой, Китая в качестве инвестора в один из крупнейших добывающих проектов легко объясним. В погоне за столь необходимыми ресурсами компании Поднебесной готовы предложить множество "дополнительных бонусов", в указанном случае – строительство объектов инфраструктуры, что является жизненно важным вопросом для Афганистана. Кроме того, удачный опыт China Smelting и Jiangxi Copper, вполне вероятно, подтолкнет и другие китайские компании к ведению добывающей деятельности в Афганистане. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158076

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>