Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.05.2008

Минпромполитики Украины ликвидировало госкомпанию "Украинские полиметаллы".

30.05.2008 - 11:22
.Министр промышленной политики Украины Владимир Новицкий во вторник подписал приказ о ликвидации ЗАО "Государственная акционерная компания "Украинские полиметаллы" /Киев/, контролирующего монопольного производителя золота в стране ООО "Закарпатполиметаллы" /Мужиево, Закарпатская область/.

Как сообщает в четверг пресс-служба Минпромполитики, создана ликвидационная комиссия в составе восьми человек во главе с генеральным директором ЗАО Александром Андрущенко. Ему приказано в трехдневный срок сообщить соответствующему государственному регистратору о решении ликвидировать компанию и подать документы для внесения в Единый государственный реестр. Планиурется произвести инвентаризацию имущества, в том числе являющегося взносом в уставные фонды дочерних предприятий. Министр поручил взыскать дебиторскую задолженность предприятия и рассчитаться с кредиторами, в том числе путем продажи имущества предприятия. Если стоимости имущества предприятия, которое ликвидируется, недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, в месячный срок необходимо обратиться в хозяйственный суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве предприятия. Ликвидационную процедуру планируется завершить в течение года.

Андрущенко поручено провести инвентаризацию геологической информации компании и передать ее на баланс министерства охраны окружающей природной среды. ГАК "Украинские полиметаллы" учреждена в марте 1998 г постановлением кабинета министров для реализации государственной программы "Золото Украины". В уставный капитал компании передана геологическая информация о месторождениях золота в Днепропетровской области - Балка Золотая, Балка Широкая и Сергеевское, в Закарпатской области - Мужиевское, в Кировоградской области - Клинцовское и Юрьевское, в Одесской области - Майское, а также государственные пакеты акций и имущество ряда горно-обогатительных комбинатов в Днепропетровской, Кировоградской и Полтавской областях, ювелирные предприятия Винницы, Киева и Львова, Мужиевский государственный золотополиметаллический комбинат /село Мужиево, Береговский район, Закарпатская область/.

В сентябре 1999 г на Мужиевском комбинате началась промышленная переработка золотоносных руд и в декабре 1999 г получен первый слиток украинского рудного золота. В 2004 г президент Леонид Кучма поручил изъять из компании Вольногорский ГМК, Иршанский ГОК и другие активы по добыче ильменитовой руды.

В "Украинские полиметаллы" входят 10 дочерних компаний по добыче золота, титано-циркониевых руд и янтаря, по выпуску бриллиантов и ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней, в том числе ООО "Закарпатполиметаллы".

Министерство промышленной политики владеет 71,97 проц акций компании, фонд государственного имущества - 25,95 проц, министерство финансов - 2,08 проц. Чистый убыток компании возрос в 2007 г до 549,057 тыс грн с 975,192 тыс грн в 2006 г.

Уставный капитал компании составляет 186120656,15 грн, номинал акции - 29,59 грн /1 долл – 4,85 грн/. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>