Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.05.2008

Правительство ЮАР обещает до конца июня обеспечить финансирование проекта "Марганец Калахари", который осуществляет в этой стране российская компания "Ренова" совместно с южно- африканскими партнерами.

26.05.2008 - 14:55
"Мы уже находимся на хорошем этапе реализации проекта и достигли договоренности, что к концу июня этого года мы решим проблему финансирования проекта", - заявила глава МИД ЮАР Нкосазана Дламини-Зума по итогам заседания межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и ЮАР. По ее словам, после этого может начаться реализация проекта.

В проекте протокола к сегодняшнему заседанию комитета говорится о серьезной озабоченности российской стороны ходом реализации марганцевого проекта. "По информации группы компаний "Ренова", ее южно-африканские партнеры до настоящего времени не согласовали ни одной из предложенных схем финансирования строительства рудника и не предложили никаких альтернативных вариантов", - отмечается в документе. "Ренова" неоднократно заявляла, что готова полностью профинансировать строительную фазу проекта за счет собственных средств, однако вопрос до сих пор не решен. "Российская сторона предложила предпринять все необходимые усилия, чтобы южноафриканские участники в сжатые сроки согласовали схему финансирования строительной фазы проекта", - говорится в проекте протокола.

В проект "Марганец Калахари" российской стороной инвестировано около 300 млн долларов. В 2006 году совладелец "Реновы" Виктор Вексельберг заявлял, что в течение 5 лет компания инвестирует в этот проект 1 млрд долларов.

В свою очередь, глава Минприроды РФ Юрий Трутнев выразил уверенность, что объем товарооборота между Россией и ЮАР "не соответствует дружеским отношениям между странами". В прошлом году товарооборот между странами составил 280 млн долларов, что на 30 проц больше итогам 2006 года.

"Ренова" получила лицензию на право добычи марганца в ЮАР в рамках проекта "Марганец Калахари" в феврале нынешнего года.

-- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>