Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.05.2008

Работы на титановом месторождении в Коми начнутся в июле 2008 года.

23.05.2008 - 12:43
ОАО "Российские минеральные ресурсы" планируют начать в июле геологоразведку крупнейшего в России месторождения рассыпного титана в Коми - глава Коми Владимир Торлопов.

По его словам, управляющая компания по недропользованию РМР получила лицензию на право проведения в течение 25 лет геологоразведки и добычи рассыпного титана на Пижемском месторождении Пижемско-Умбинского рудного узла в Коми. Площадь территории под добычу составит шесть тысяч квадратных километров. Минпромэнерго Коми не исключает возможности расширения площади до 25 тысяч квадратных километров.

"Уже сейчас, на период геологоразведки, предприятию потребуется привлечение полутора тысяч рабочих мест. Для республики это очередная возможность решения проблемы занятости", - сказал Торлопов.

Он добавил, что власти республики будут строго контролировать соответствие деятельности РМР требованиям экологического законодательства с тем, чтобы реализация проекта не повлекла за собой негативных изменений в окружающей среде.

Как заявил представитель администрации главы Коми со ссылкой на заявление президента РМР Анатолия Ткачука, в июле компания начнет реализацию первого этапа проекта - геологоразведку для уточнения объема запасов и их последующей постановки на баланс. Планируется этот этап завершить через четыре года. Затем компания намерена начать добычу металла карьерным способом.

Третьим этапом, примерно лет через шесть в случае работы быстрыми темпами, станет строительство горнорудного и горно-обогатительного комбинатов в Коми. Эта стадия позволит России существенно минимизировать свою зависимость от импорта титана, необходимого для разных сфер производства, отметил Ткачук.

По его словам, общий объем инвестиций, которые будут вложены в проект, составляет 600 миллионов долларов и может быть увеличен в случае необходимости до 1 миллиарда долларов. На первый этап реализации проекта компания намерена затратить 25 миллионов долларов.

Пижемское месторождение титановых руд является крупнейшим в России. Его ценность определяется наличием в залежах редких и редкоземельных элементов (циркон, тантал, ниобий), золота, диабазов и агатов. Средняя мощность титаноносных слоев - 62 метра при глубине залегания до 176 метров. Отдельные участки месторождения выходят на дневную поверхность и их можно достаточно быстро подготовить к промышленной эксплуатации. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>