Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.05.2008

ОАО "Гурьевский металлургический завод" с 20 по 22 мая провело презентацию стальных мелющих шаров.

23.05.2008 - 09:15
Основная задача ее - расширение партнерской базы и укрепление давних деловых отношений на российском рынке потребителей шаропрокатной продукции завода.

В этой встрече приняли участие представители более чем 30 предприятий из различных регионов России, среди которых были как постоянные потребители продукции ОАО "ГМЗ", так и потенциальные клиенты, приехавшие в кузбасский город для того, чтобы лично убедиться в том, насколько успешным оказался инновационный проект руководства завода и ООО "УК "ЭСТАР" по выпуску шаров объемной твердости. Сергей Романов, заместитель генерального директора по сбыту сортового проката ТД "ЭСТАР", дал комментарий по поводу происходящего события: "Сейчас мы осваиваем новый вид продукции, более качественной, чем производилась ранее. Благодаря этому мы надеемся расширить круг наших постоянных потребителей. В первую очередь наши предложения могут заинтересовать специалистов цементных заводов, золотоперерабатывающих предприятий, где востребован шар более износостойкий. Это мероприятие, безусловно, поможет нам достойно подать продукцию и привлечь новых покупателей".

На ГМЗ с конца прошлого года используется технология низкотемпературного отпуска шаров, благодаря чему конечный продукт — шар стальной мелющий - обладает свойствами, превосходящими существующий ГОСТ. В рамках программы по дальнейшему повышению качества приобретено оборудование, в комплексе составляющих не имеющее аналогов в России. В конце прошлого года введена в эксплуатацию отпускная печь, в результате чего ГМЗ стал первым металлургическим предприятием страны, на котором применялась технология низкотемпературного отпуска шаров, позволившая увеличить объёмную твёрдость. А именно, при том же составе и содержании в стали неметаллических включений, он обладает ударостойкостью в 3,5 раза, а износостойкостью – в 1,5 раза превышающий показатели шара, полученного в результате применения обычной технологии. По словам управляющего директора ГМЗ Александра Студёнова, использование отпускной печи уже позволило заводу приблизиться к уровню мировых стандартов.

Для проведения исследований качества шара повышенной объемной твердости на предприятие поступило новое оборудование (для центральной заводской и экспресс-лаборатории мартеновского, шаропрокатного цехов), а именно: настольные оптические эмиссионные спектрометры ARL QuantoDesk. Они позволяют ускорить проведение химического анализа стали, чугуна и готового проката, получить более точные данные о химическом составе металла. Ранее химический анализ в экспресс-лаборатории мартеновского цеха осуществлялся на экспресс-анализаторе АУС – 7844И, который позволял определить лишь содержание серы, углерода, марганца и фосфора. Новый спектрометр, помимо данных об этих веществах, даёт дополнительные сведения о содержании кремния, меди, никеля, хрома, титана, ванадия, цинка и алюминия. В числе самых последних приобретений для экспресс-лаборатории шаропрокатного цеха – автоматический орбитальный резак Medium Delta. Это позволило ускорить получение данных об объёмной твёрдости и прокаливаемости. В результате появилась возможность оперативно делать анализ образцов от каждой партии продукции и вовремя координировать поставку продукции в соответствии с требованиями заказчиков.

"Нам очень интересен именно контроль производства. Мы должны знать что ждать от мелющих шаров. То, что мы сегодня увидели обнадеживает: люди работают над повышением качества своей продукции, совершенствуют технологию производства", - говорит Сергей Богомазов, инженер производственно-технического отдела компании "Белгородцемент".

Итог встречи подвел заместитель генерального директора по сбыту сортового проката ТД "ЭСТАР" Сергей Романов, который отметил, что, производство шаров мелющих на Гурьевском металлургическом заводе планируется увеличить и в количественном отношении. Продукция ГМЗ сегодня более высокого качества, чем была раньше. Это связано с изменением потребностей потенциальных потребителей мелющих тел. Завод активно совершенствует технологии производства, и в этом вопросе готов учитывать мнение потребителей, и далее активно расширять рынок сбыта своей продукции".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>