Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.05.2008

ОАО "Северсталь" намерено приобрести компанию Esmark Incorporated за наличные денежные средства, по цене 17 долларов США за акцию.

21.05.2008 - 09:56
ОАО "Северсталь" объявило о своём предложении Совету директоров Esmark Incorporated (NSDQ: ESMK) приобрести все находящиеся в обращении обыкновенные акции Esmark, с уплатой наличными денежными средствами по цене 17,00 долларов США за акцию.

"Северсталь" способна оптимизировать деятельность Esmark за счет расширения ассортимента и увеличения географического охвата, а также синергетического эффекта от объединения производств. Более того, "Северсталь" разработала план реструктуризации, направленный на получение максимальной стоимости от Esmark, который включает в себя 5-летнюю программу развития компании. Этот план получил полную поддержку профсоюза работников сталелитейной отрасли (“USW”). Объединившись с Esmark, "Северсталь" станет одним из лидеров рынка плоского стального проката в Северной Америке.

Предложение "Северстали" последовало после объявления Esmark 30 апреля 2008 года о заключении договора о том, что Esmark будет приобретен компанией Essar Steel Holdings Limited ("Essar Steel") и заявления профсоюза USW от 16 мая 2008 года об отклонении этой сделки. Профсоюзы, в частности, потребовали, чтобы руководство Esmark отказалось от всех договоренностей с Essar Steel, которые нарушили право профсоюзов на участие в переговорах по продаже компании, оговоренное в коллективном трудовом договоре с Esmark. Кроме того, согласно положениям пункта "О правопреемничестве", содержащегося в коллективном трудовом договоре с профсоюзом, Esmark и Essar Steel не вправе завершать сделку до заключения Essar Steel нового коллективного трудового договора с профсоюзом United Steelworkers (“USW”). В своем официальном заявлении профсоюз USW заявил, что использует своё право заблокировать заключение сделки с Essar Steel.

В отличие от сделки с Essar Steel, предложение "Северстали" пользуется полной и безоговорочной поддержкой профсоюза USW. "Северсталь" и профсоюз заключили договор, который полностью соответствует требованиям пункта "О правопреемстве" коллективного трудового договора.

Грегори Мэйсон, руководитель дивизиона Severstal International и заместитель генерального директора по производству ОАО "Северсталь", сказал: "Выражая надежду на то, что нам, совместно с Esmark и советом директоров этой компании, удастся согласовать взаимоприемлемые условия слияния наших компаний, мы в то же время полагаем, что акционерам Esmark необходимо предоставить возможность самим решить будущее своей компании. Поскольку наше предложение обладает неоспоримыми преимуществами, мы уверены, что акционеры Esmark сочтут его более привлекательным, чем сделку с Essar Steel".

В письме "Северстали" указано, что предложение может быть реализовано в течение 40 дней после заключения договора о слиянии с Esmark.

В качестве финансовых консультантов "Северстали" выступают Merrill Lynch и Citi, в качестве юридических консультантов привлечена юридическая фирма Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP.

Текст письма руководства "Северстали" совету директоров Esmark.

Вниманию г-на Джеймса Бушара, председателя Правления и генерального директора

Уважаемый господин Бушар!

Несмотря на некоторое разочарование, которое мы испытали, узнав о соглашениях о приобретении и финансировании, заключённых между Essar Steel Holdings Limited и Esmark Incorporated, анонсированных 30 апреля 2008 года, мы рады тому, что нам представилась возможность вернуться к обсуждению предполагаемого приобретения Esmark. В этой связи мы хотели бы еще раз заявить, что весьма заинтересованы в приобретении Вашей компании и полагаем, что изложенное ниже предложение настолько привлекательно, что заслуживает того, чтобы мы его обнародовали.

"Северсталь" способна усилить и развить мощности Esmark, которые хорошо сочетаются с уже существующими предприятиями "Северстали" в Северной Америке. Присоединение Esmark к предприятиям "Северстали" в Северной Америке усилит синергии между ее заводами в Дирборне (шт.Мичиган), Sparrows Point (шт.Мэрилэнд) и SeverCorr в г. Колумбусе (шт.Миссисипи). К примеру, поставка слябов со Sparrows Point может значительно увеличить загрузку стана горячего проката Esmark, в тоже время поставка широкого горячего проката с Esmark’а в Дирборн поможет значительно расширить предложение для клиентов объединенной компании. Потенциальные синергии могут быть достигнуты также и с WCI Steel после закрытия сделки по ee приобретению, которая ожидает необходимых одобрений регулирующих органов.

Наши планы по реструктуризации Esmark базируются на обширном опыте в развитии промышленного производства, который, в сочетании с поддержкой американского объединённого профсоюза работников сталелитейной промышленности, должен раскрыть существующий потенциал Esmark. Подобное приобретение укрепит нашу позицию, как четвертого производителя стали в США, увеличив производственные мощности "Северстали" в США до 11,3 млн. метрических тонн в год. Кроме того, данная сделка дополнит наш продуктовый ряд и предоставит широкие перспективы для увеличения прибыльности, тем самым повышая стоимость компании и служа интересам всех стейкхолдеров.

Мы предлагаем приобрести все находящиеся в обращении обыкновенные акции Esmark за наличные денежные средства по цене 17,00 долл. США за акцию. Кроме того, если возникнет такая необходимость, мы готовы заключить промежуточные соглашения о финансировании с привлечением замещающих ликвидных активов в случае заключения взаимоприемлемого окончательного договора о слиянии наших компаний.

Сделка не будет зависеть от соблюдения каких-либо финансовых условий. Ее заключение будет обусловлено только исполнением стандартных требований, включая получение необходимых разрешений регулирующих органов.

В отличие от предполагаемой сделки с Essar Steel, в отношении которой Объединенный профсоюз работников сталелитейной промышленности ("USW") выразил свое неприятие, наше предложение пользуется его полной и безоговорочной поддержкой. Более того, "Северсталь" и USW заключили соглашение, которое удовлетворяет всем требованиям пункта "О правопреемничестве" Вашего коллективного трудового соглашения с профсоюзом. Профсоюз также проинформировал нас о своей готовности отказаться от прав, предоставляемых ему пунктом "О праве на участие в переговорах о продаже компании" коллективного трудового договора, в случае принятия нашего предложения.

Мы полагаем, что наше предложение может быть реализовано в течение 40 дней после заключения взаимоприемлемого договора о слиянии. Как Вам известно, мы, по существу, согласовали условия этого договора, равно как и условия промежуточных соглашений о финансировании сделки по приобретению Esmark, еще 29 апреля 2008 года.

Принимая во внимание поддержку USW нашего предложения и отвержение им сделки с Essar Steel, а также реакцию участников рынка на позицию профсоюза, даже если предложение Essar Steel окажется обеспеченным правовой санкцией и сможет быть реализовано в принудительном порядке (что, по нашему мнению, маловероятно), наши условия, очевидно, являются более выгодными по сравнению с обнародованными условиями Essar Steel.

Кроме того, мы настойчиво рекомендуем Вам в кратчайшие сроки предоставить нам или обнародовать в открытых источниках текст соглашений, заключенных Вами с Essar Steel.

Мы надеемся на Ваш скорый ответ и выражаем надежду на оперативное заключение сделки с Вашей компанией.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>