Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.05.2008

Крупнейший в мире производитель стали ArcelorMittal на 20% поднял цены на свою продукцию.

16.05.2008 - 17:12
Крупнейший в мире производитель стали ArcelorMittal на 20% поднял цены на свою продукцию. Этот рост компания объясняет резким подорожанием железной руды и увеличением транспортных расходов.

Ценовой пример заразителен. ArcelorMittal, подняв цены сразу на 20%, может спровоцировать новый виток тарифной гонки. Российские металлурги не останутся в стороне, и зарубежным, и российским покупателям стали придется платить больше, считает аналитик Собинбанка Николай Сосновский: "Для российских они могут вырасти меньше, потому что металлурги имеют запас по марже, и поэтому могут взять числом, чтобы все сбыть. Но я думаю, что у российских металлургов нет проблемы со сбытом, поэтому, скорее всего, зарубежные потребители повышение на себе почувствуют более остро. В России оно может быть меньше, но, опять же, цена будет подтягиваться за общемировой, потому что российские металлурги очень охотно работают на внешние рынки, если чувствуют, что там конъюнктура благоприятна. Поэтому если цены сразу не выйдут на этот уровень, то постепенно, из-за перенаправления потоков, будут так же подтягиваться за мировыми".

За полгода мировые цены на сталь уже подскочили на 40-50%. Российские производители уже приучили своих клиентов к постоянному росту, стоимость поставок сейчас пересматривается почти каждый месяц, сказал в интервью Business FM старший аналитик инвестиционного банка Лемон Бразерс Владимир Жуков: "Я не думаю, что российские сталепроизводители немедленно объявят о двадцати процентном повышении цен на сталь, просто потому, что такое повышение уже происходит. То есть, с начала года там цены на различные виды продукции повысились где-то на 40-50%. Повышение цен на сталь должно остановиться в первом квартале, и мы ожидаем, что, возможно, в четвертом квартале будет некая коррекция вниз. В настоящий момент мы пока ожидаем, что повышение цен на сталь в этом году среднегодовое составит от 25 до 30% по сравнению с предыдущим годом".

Как минимум настолько же по итогам года вырастут тогда и котировки акций российских металлургических компании. С начала года на российском фондовом рынке металлургические "фишки" находятся в лидерах роста. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>