Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.05.2008

Мировой рынок стали: 7-15 мая. "UGMK.INFO (Украина)". 16 мая 2008

16.05.2008 - 15:55
Все больше компаний на мировом рынке стали сообщают, какими они бы хотели видеть цены на сталь в июле. Если их планы воплотятся в жизнь, то подорожание ряда видов металлопродукции по сравнению с декабрем прошлого года составит 80-100%. Есть ли объективные причины для почти двукратного подорожания стали в течение семи месяцев? На этот вопрос трудно ответить положительно, но, с другой стороны, любой товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить. А в этом отношении ситуация все еще складывается в пользу металлургов.

Полуфабрикаты

Если ранее наиболее значимым регионом на рынке заготовок была Восточная Азия, то в мае активность переместилась на Ближний Восток. Производители из СНГ, установив на май цены порядка $890-920/т FOB, быстро пришли к выводу, что резкое подорожание металлолома и длинномерного проката в странах региона оправдывает куда более высокую стоимость полуфабрикатов. Некоторые поставщики подняли цены по июньским и июльским поставкам до $1000/т FOB, а в Турции цены к июлю, как ожидается, должны возрасти до $1040-1080/т C&F.

Впрочем, и сейчас турецкие компании взвинтили цены на заготовки для внутренних потребителей до $1100/т с доставкой, а на экспорт предлагают свою продукцию по $1050-1100/т FOB. В качестве обоснования указывается подъем цен на металлолом до $700/т C&F и более. Правда, у потребителей в странах Ближнего Востока свое мнение на этот счет. Пока что они считают цены выше $1000-1020/т C&F неприемлемыми, хотя и потихоньку сдают свои позиции под давлением поставщиков.

В то же время, в Азии рынок погрузился в летаргию. Крупнейшие покупатели в I квартале - вьетнамцы - практически полностью ушли с рынка, обеспечив себя на несколько месяцев вперед. Более того, вьетнамские предприятия сами предлагают на экспорт излишки заготовок по ценам, немного превышающим $800/т FOB. Другие участники рынка котируют свою продукцию не ниже $920-970/т C&F, однако во Вьетнаме относительно дешевый металлолом, что обеспечивает преимущество местным производителям.

Основные поставщики слябов проводят выжидательную политику, наблюдая за тем, как растут цены на горячий прокат. Пока что цены на основных рынках находятся в интервале $920-1000/т C&F при довольно слабом спросе. Производители, пожалуй, слишком быстро взвинтили цены в апреле, так что сейчас им приходится ждать, пока рынок не дорастет до них.

Конструкционная сталь

Турецкие компании, столкнувшиеся с подорожанием заготовок и металлолома, взвинчивают в ответ цены на арматуру. Если еще в начале мая они были готовы довольствоваться $1100-1150/т FOB, то теперь котировки повышены до $1200/т FOB для покупателей в ОАЭ. Некоторые прокатные компании в Турции заявляют о возможности приостановки производства, если не смогут получить установленных ими цен за готовую продукцию.

Между тем, стоимость турецкой арматуры в странах Персидского залива пока не превышает $1175/т C&F с доставкой в июне-июле, и потребители считают эту цену более чем достаточной. Кроме того, в регионе стала появляться в растущих количествах китайская продукция по $1050-1100/т C&F. Китайцев сдерживает только то, что почти никто из поставщиков не прошел сертификацию в ОАЭ, но это вряд ли займет у них много времени.

Подорожание стальной продукции заставляет правительства ряда стран принять меры по ограничению цен. При этом, если в Индии государство фактически ввело потолки, заставив производителей снизить котировки, то в ОАЭ пошли путем отмены импортной пошлины на арматуру, а в Иране в ближайшее время могут быть снижены тарифы на швеллер. В Азии аналогичным образом поступило правительство Малайзии. В этой стране, чей рынок стали до последнего времени был практически закрыт для иностранных компаний, отменены импортные пошлины на стальную продукцию и ценовые потолки. Очевидно, власти надеются, что конкуренция позволит снизить цены вернее, чем административный нажим.

Тем временем, стоимость китайской арматуры при поставках в Восточную и Юго-Восточную Азию приближается к $1000/т. Катанка предлагается тайванским покупателям по ценам, доходящим до $1100/т C&F.

В Европе производители длинномерного проката повысили цены на ?30-50/т по сравнению с апрелем. Так как спрос в регионе невысокий, причинами подорожания названы рост затрат на металлолом и общее повышение цен на конструкционную сталь. В Италии внутренние цены на арматуру в итоге достигли ?700-720/т ex-works по июньским контрактам, предложения на экспорт делаются из расчета ?700/т FOB.

Американские компании объявили очередное повышение цен на арматуру и катанку, также указав в качестве обоснования расширение затрат на лом. Как представляется, в июне цены должны возрасти на $50-60 за короткую т (907 кг). Текущий средний уровень цен на арматуру в США близок к $925 за короткую т ex-works, катанка mesh стоит порядка $970-1010 за короткую т, а drawing - до $1060/т ex-works.

Листовая сталь

Сразу же после майских праздников китайские компании приступили к повышению цен на плоский прокат. Если в первых числах мая большая часть сделок осуществлялась по ценам порядка $900-920/т FOB, то ближе в середине месяца цены подскочили до $950-970/т FOB. При этом, китайцы сократили объемы продаж в страны Восточной и Юго-Восточной Азии, где сейчас трудно получить высокую цену, и сосредоточились на Африке, Европе и Южной Америке.

По мнению азиатских аналитиков, цены на г/к рулоны превзойдут рубеж $1000/т FOB только в июле. Однако о намерении продавать свою продукцию в III квартале именно по таким ценам уже оповестили клиентов ряд крупнейших компаний Японии, Тайваня и Китая.

Значительно возросла в цене толстолистовая сталь. Китайские компании предлагают судостроительный лист по $1250-1320/т FOB, а стоимость продукции коммерческих сортов варьирует между $1130 и более $1200/т. Японская компания Nippon Steel заявила, что в июне прибавит к ценам на толстолистовую продукцию не менее $270/т. При этом, сорт А36 будет стоить около $1300/т FOB.

В Индии меткомпании, получив от правительства ряд «пряников» в виде снижения импортных пошлин на сырье, согласились понизить цены на плоский прокат, в среднем, на $100/т (в конце апреля аналогично были уменьшены котировки на длинномерную продукцию). Новые цены на г/к рулоны в размере около $900/т ex-works должны сохраниться без изменений до августа.

Производители из СНГ дружно подняли цены по майским контрактам до $1000/т FOB для г/к рулонов. В Турцию их продукция отгружается по $1050-1100/т C&F. Впрочем, турецкая компания Erdemir взвинтила свои котировки на горячий прокат до $1200/т, а на холодный - до 1235/т, так что российская и украинская продукция пользуется в Турции большим спросом.

Корпорация ArcelorMittal анонсировала повышение цен на г/к рулоны на III квартал для своих заводов в Европе до ?720/т ex-works. Однако не исключено, что до начала июля эти котировки могут быть пересмотрены. Средний уровень на горячий прокат в ЕС уже достиг ?700/т, а на холодный - ?760/т ex-works.

Наконец, американская AK Steel во второй раз за последние два месяца шокировала рынок, объявив об увеличении стоимости г/к рулонов по июльским контрактам до $1240 за короткую т ex-works, а х/к - до $1350 за короткую т. Ранее даже сами металлурги не планировали подорожания до более чем $1150 за короткую т в III квартале. Впрочем, сейчас американские компании предлагают г/к рулоны по $1040-1055 за короткую т ex-works, а х/к продукция достигает $1130 за короткую т. Так что, вполне вероятно, что примеру AK Steel последуют и другие производители, так же как и в апреле, когда эта компания первой решилась поднять цены до более $1000 за короткую т.

Специальные сорта стали

Спад на азиатском рынке нержавеющей стали оказался более серьезным, чем предполагалось. Крупнейшие производители к Китае - Tisco, Baosteel и примкнувшее к ним местное подразделение Posco с целью поддержки рынка сократили объем выплавки в мае на 50% по сравнению с апрелем и отправили на продажу на спотовый рынок только 30% от апрельских показателей. За счет этого цены удалось удержать от падения ниже $4400/т.

Настроения участников рынка в последнее время сменились на пессимистические. По мнению специалистов из тайванской компании Yusco, х/к рулоны 304 2В до конца лета останутся в интервале $4300-4400/т C&F Китай.

Металлолом

Цены на лом на мировом рынке успешно взяли новые высоты. За последнюю неделю трейдеры добились прибавки, как минимум, на $20/т как в Азии, так и в Средиземноморье. Рост цен на заготовки и длинномерный прокат пока окупает расходы на сырье, так что спрос остается высоким.

Турецкие компании вынуждены платить за американский HMS №1&2 (80:20) уже до $720/т C&F. Российский материал А3 продается по $700-710/т C&F в Турцию и до $715/т C&F в Грецию. В Восточной Азии стоимость HMS №1 при поставках на Корею и Тайвань также достигла $700-720/т C&F, а тайванская компания China Steel была вынуждена приобрести лом bonus grade в Японии по $770/т C&F.

В самой Японии очередной ориентир был установлен на тендере ассоциации Kanto Tetsugen. Партия лома Н2 для экспорта в июне была продана почти по 65 тыс. иен/т ($645) FAS. В целом стоимость аналогичного материала варьируется между $620 и $640/т FOB.

В США подорожание было более скромным. Лом HMS №1 в мае подорожал, примерно, на $10 за длинную т (1016 кг) и поставляется на метзаводы Среднего Запада по $510-515 за длинную т. Однако некоторые специалисты полагают, что потребители уже подгребают последние запасы на площадках сборщиков, и в июне следует ожидать нового скачка цен на $40-60 за длинную т. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>