Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.05.2008

Белорусскому металлургическому заводу для создания комплекса листопрокатного производства потребуются инвестиции в размере около 2 млрд долл.

14.05.2008 - 16:54
Белорусскому госпредприятию "Белорусский металлургический завод" для создания комплекса листопрокатного производства мощностью 1,2 млн т в год потребует около 2 млрд долл инвестиций. Как сообщили ПРАЙМ-ТАСС в министерстве промышленности Белоруссии, проект станет самым дорогим проектом в стране после строительства атомной электростанции.

По предварительным оценкам, реализация проекта потребует привлечения внешнего инвестора и создания совместного предприятия в форме акционерного общества. При этом сам БМЗ по-прежнему останется госпредприятием.

Первый этап организации листопрокатного комплекса предполагает проведение маркетингового исследования на рынках сбыта листового проката и рынке производителей оборудования.

Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС, швейцарская Research and Consulting Group AG выиграла конкурс на проведение маркетингового исследования о целесообразности организации листопрокатного производства на БМЗ и обязалась представить результаты к началу августа 2008 г.

Как ожидается, результаты исследования помогут БМЗ сформировать производственную программу с учетом наиболее востребованных позиций металлопроката на внешних рынках.

По предварительным оценкам, БМЗ намерен организовать производство как горячекатаного, так и холоднокатаного проката: горячекатаного тонкого листа в рулонах, толстого листа мерной длины и холоднокатаного листа в рулонах /в том числе для нужд отечественного автопрома/.

Чтобы удовлетворить спрос белорусских автомобилестроительных предприятий на холоднокатаный листовой прокат, предполагается на первом этапе импортировать исходное сырье – горячекатаный листовой прокат. По оценке вице-премьера В.Семашко, сделанной на последнем технико-экономическом совете, новое прокатное производство должно быть готово в том числе удовлетворить спрос со стороны создаваемого в стране легкового автомобилестроения.

Третьим этапом создания листопрокатного комплекса станет организация собственного производства горячекатаного листа. Ориентировочно это произойдет после 2011 г. Производство будет ориентировано частично на реализацию готовой продукции, частично - на удовлетворение потребностей собственного производства холоднокатанного листа.

Белорусский металлургический завод введен в эксплуатацию в 1984 г. Доля экспорта в общем объеме продаж БМЗ составляет около 85 проц, в том числе на страны вне СНГ приходится более 70 проц экспортных поставок.

В 2007 г БМЗ увеличил выпуск стали на 3,7 проц до 2,214 млн т, проката - на 6,8 проц до 1,805 млн т, металлокорда – на 0,1 проц до 86,703 тыс т. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>