Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.05.2008

На одном из крупнейших металлообрабатывающих предприятий Латвии Izoterms в рамках процесса банкротства назначен внешний администратор.

14.05.2008 - 10:58
Компания Izoterms возникла в 2001 г. после переименования фирмы Stella-1. Она уже более 11 лет занимается торговлей металлопрокатом. Помимо этого, фирма специализируется на изготовлении металлоконструкций любых конфигураций, а также производстве систем предварительно изолированных труб. Тут трудится около 300 человек, и 2006 г. Izoterms завершил с оборотом в 12,4 млн латов, что на 20,6% больше показателя 2005 г. Тем временем прибыль составила 494,6 тыс. латов (+90,3%). В прошлом году результаты деятельности были еще лучше, но…

Две недели назад, 24 апреля, в отношении фирмы был начат процесс неплатежеспособности.

"Один из наших подрядчиков – дорожно-строительная компания HCB celu buve – не выполнил своих обязательств по укладке асфальта. Вернее, выполнил некачественно и с крупной недостачей материалов, – рассказал владелец Izoterms Валерий Климов. – Мы предъявили им свои претензии, они посчитали, сколько денег уйдет на переделку, и теперь стараются всеми силами ее избежать. Вот и подали заявление о нашей неплатежеспособности. Наверно надеялись, что найдутся еще кредиторы и накинутся на нас. Времена-то сейчас тяжелые".

В задачу HCB celu buve входило строительство дорог и прокладка коммуникаций в Стопиньской волости, где возводится склад Izoterms. Общая стоимость договора, по словам г-на Климова, – около 700 тыс. латов. Из них подрядчик не получил 26,5 тыс. латов. "Мы, когда увидели результаты экспертизы, сильно пожалели, что вообще заплатили остальную сумму", – говорит В. Климов.

"У Климова одни эмоции и никаких доказательств, – парирует хозяин HCB celu buve Василий Сычев. – Мы делали все в строгом соответствии с договором, заключенным в самом начале прошлого года. Сначала оплата шла нормально, но когда суммы счетов выросли, начались задержки. Эти проблемы мы решили мирным путем. Хотя ранее нам никто никаких претензий не предъявлял и работы принимались без нареканий, последний, декабрьский, счет Климов решил не оплачивать, мотивировав это низким качеством нашего труда". Это и послужило поводом для обращения в Сигулдский суд с требованием признать Izoterms неплатежеспособным.

Почему сразу финансовая несостоятельность, а не просто иск о взыскании долга? "Мы пошли на такой шаг, чтобы хоть один раз заставить человека решить все честным путем", – поясняет В. Сычев. А подтасовки фактов, по его словам, уже были. "Сейчас в Стопиньской волости Izoterms строит склад. И используемая там тяжелая техника поломала уложенный нами асфальт. Но мы-то тут при чем?" – недоумевает собеседник.

"Когда этот глупый процесс закончится, мы будем через суд разбираться с HCB celu buve. В прошлом году деятельность Izoterms была очень успешной. Оборот – 18 млн латов. Прибыль – 1,8 млн латов. В таких условиях говорить о нашей неплатежеспособности просто глупо", – резюмирует В. Климов. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>