Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.05.2008

Президент Венесуэлы Уго Чавес подписал закон о национализации крупнейшего металлургического комбината страны Ternium-Sidor.

14.05.2008 - 10:07
На состоявшейся в штате Боливар церемонии венесуэльский лидер указал, что комбинат должен стать "образцовым социалистическим предприятием". "Я возглавляю не капиталистическое, а социалистическое государство", - заявил Чавес. Президент провозгласил, что отныне Ternium-Sidor переходит "в общественную собственность и принадлежит всему венесуэльскому народу".

В тот же день представители правительства подписали коллективный договор с профсоюзом металлургов, который Чавес назвал "лучшим и самым справедливым в истории предприятия". Одной из причин принятого в начале апреля решения о национализации комбината, 60 проц акций которого принадлежат аргентино-итальянской группе Techint, стал трудовой конфликт, продолжавшийся более 15 месяцев. Официальные власти также обвинили владельцев предприятия в жестокой эксплуатации трудящихся и нарушении трудового законодательства.

Чавес указал, что, согласно вступившему в силу закону о национализации, Ternium-Sidor должен "перейти под полный контроль социалистического государства" 30 июня. Вместе с тем, он не сообщил о ходе переговоров по размерах компенсации иностранным владельцам металлургической компании. 27 апреля президент угрожал экспроприировать комбинат, если "в ближайшие часы" иностранные акционеры не снизят свои требования с 3-4 млрд долл до "реальной стоимости комбината". В понедельник во время посещения цеха горячего проката он заявил, что прежние владельцы недоплатили налогов на сотни миллионов долларов.

Комбинат Ternium-Sidor был приватизирован в 1997 г за 1,2 млрд долл, является четвертой по значению металлургической компанией в Латинской Америке и главным поставщиком металла в страны Андского сообщества наций: Боливия, Колумбия, Перу и Эквадор. На металлургическом производстве заняты 5 тыс 400 трудящихся комбината и 9 тыс смежников. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>