Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.05.2008

Котировки цен на цветные металлы на LME 12 мая 2008 г.

12.05.2008 - 11:59
Стоимость цинка 9 мая на торгах LME снизилась до минимального значения за последние 6 месяцев - $2146 за тонну по трехмесячным контрактам, на 4,4% ниже значений четверга. Одновременно наблюдалось снижение цен и на другие цветные металлы.

Цена меди упала до $8195 за тонну (-3,2% к 8 мая), никеля – до $26650 за тонну (-6,5%), свинца – до $2205 за тонну (-10%), что стало самой низкой ценой на данный металл за последний год.

Закрытие на низких ценовых уровнях 8 мая и продолжившаяся в пятницу техническая распродажа на фоне роста складских запасов привела к падению цен цветных металлов, считает одни из трейдеров.

Однако специалисты JP Morgan указывают, что хотя цены на цинк, вероятно, останутся под прессингом растущих запасов, рынок имеет потенциал для нового роста уже в этом году.

В случае, если рынок окажется затоварен цинком, цены упадут до уровня, на котором часть производителей с высокой себестоимостью производства будет вынуждена прекратить выпуск металла. Предположительно, это произойдет при падении цен до 75% от текущего уровня, т.е. до $1600-1800 за тонну. Однако до этих значений снижение может и не дойти, уточняют в JP Morgan , так как рынок уже "перепродан", и, скорее, возможен новый всплеск до $2400-2600 за тонну.

Как считает Эдвард Мейер, аналитик MF Global, рост складских запасов меди может продолжать оказывать давление на цены этого и остальных металлов.

Кроме того, "паническое" падение цен отчасти было вызвано резким снижением стоимости золота 9 мая.

"Цены на медь пойдут по пути наименьшего сопротивления, остановившись или даже продолжив снижаться в этом и следующем месяце," подтверждает аналитик JP Morgan Майкл Джансен. Он добавил, что ожидает восстановления спроса при падении цен до $7800-8000 за тонну, вслед за чем последует новый рост до $8800-9000 за тонну.

"Причина в том, что у китайских потребителей сейчас достаточно меди," говорит он, указывая на рост складских запасов Шанхайской фьючерсной биржи по итогам прошедшей недели. Однако информация с китайской таможни говорит о том, что пополнение запасов уже началось, считает он: объем импорта рафинированной меди в апреле 2008г. вырос по сравнению с мартом на 6 тыс.т, до 246,1 тыс.т, хотя аналитики ожидали его дальнейшего снижения.

В то же время в Deustche Bank отмечают, что уровень складских запасов алюминия на LME "опасно низок", что вместе с растущим китайским спросом укрепляет тенденцию роста цен алюминия в средне- и долгосрочной перспективе.

"Сопоставление запасов с растущим уровнем потребления показывает, что объем доступного металла чрезвычайно низок". По мнению банка, цены на алюминий могут продемонстрировать нестабильность на фоне колебаний курса доллара, однако тенденция к росту будет сохраняться.

Существенное падение цен на свинец, по словам другого трейдера, вызвано частично сезонными факторами, низким спросом на аккумуляторные батареи, ожиданием возобновления отгрузок с рудника Magellan, однако главной причиной является ликвидация "длинных" позиций (на закупку) крупным инвестиционным фондом.

Торги стальными контрактами LME, по мнению трейдеров, все еще крайне незначительны, чтобы обращать внимание на незначительные изменения цен, которые наблюдались 9 мая. Средиземноморский контракт вырос примерно на 1%, до $1040 за тонну, дальневосточный – подешевел на 0,1%, до $1018 за тонну. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>