Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.05.2008

Таджикистан построит заводы по переработке алюминиевого сырья.

04.05.2008 - 10:39
"Таджикская алюминиевая компания" (ГУП "Талко"), компания "Талко менеджмент" и Китайская национальная корпорация по тяжелому машиностроению (China National Heavy Machinery Corporation, CHMC) в пятницу в Душанбе подписали меморандум о строительстве в Таджикистане два завода по переработке алюминиевого сырья - криолитов и фтористого алюминия, сообщает корреспондент РИА Новости.

Стороны выразили намерение заключить договор и начать строительство заводов не позднее июня текущего года.

Основная цель проекта - обеспечение ГУП "Талко"(бывший Таджикский алюминиевый завод, ТАДАЗ, расположен в 60 километрах западнее Душанбе), местным глиноземом в объеме 1 миллиона тонн в год. Оба завода будут построены в Яване (30 километров южнее Душанбе) вблизи ОАО "Таджикхимпром". Сумма проекта будет определена после предоставления ТЭО.

"Строительство заводов является одним из элементов презентуемого сегодня проекта "Перевод ГУП "Талко" на использование местных сырьевых ресурсов", - отметил на презентации директор по развитию бизнеса компании Somon Capital, выступающей консультантом проекта, Майкл Виберг Петерсен.

По его словам, "наличие отечественного сырья нефелинового сиенита примерно в 12 миллиардов тонн, а также рост глобального спроса на алюминий и цен на транспортировку делает проект очень выгодным. Только на транспортировку глинозема из Николаева (Украина) и Сумгаита (Азербайджан) ГУП "Талко" ежегодно тратит более 100 миллионов долларов.

В будущем намечается создание Таджикской химико-металлургической корпорации, в которую войдут ряд объектов, в частности Яванская ТЭЦ и "Таджикхимпром". Кроме того, планируется построить новый цементный завод, завод по производству переработке криолитов, завод по производству глинозема, завод по переработке антрацита на месторождении Назарайлок и Равнос (восток страны), которые также войдут в корпорацию. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>