Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.04.2008

Трудности с введением в строй новых горнодобывающих проектов будут удерживать цены на медь на высоком уровне до конца 2010 г.

30.04.2008 - 16:23
По прогнозам Macquarie, и в этом году цены поднимутся на 15%, до $8010 за тонну.

Длительное время подготовки оборудования, нехватка рабочей силы и рост расходов затягивают проекты, также как и государственные вопросы, в том числе задержки в подписании соглашений, неопределенность в отношении режимов налогообложения и желание правительства принять участия в проектах. Macquarie считает, что "эти вопросы замедляют инвестиционные решения и ставят под угрозу сроки нескольких крупных горнодобывающих проектов".

Цены во II квартале в среднем составят $8810 за т, а во второй половине года – $ 7715 за т.

Macquarie прогнозирует также небольшой дефицит в 36 тыс. т в этом году и избыток в 98 тыс. т. в следующем году.

"На руку" росту избытка металла на рынке играют недостаточные закупки металла Китаем – пока сохраняется ситуация более низких цен на ShFE по сравнению с ценами закрытия LME, ожидать активных покупок меди китайскими трейдерами бессмысленно.

Сейчас китайские потребители расходуют ранее накопленные запасы, и чем дольше они будут воздерживаться от закупок, тем выше вероятность, что поставки меди на рынок восстановятся, и это давит на цены, говорят в Macquarie.

"Однако есть риск, что потребители достигнут точки, в которой уже не смогут ждать дальше. Им придется либо сокращать производство, либо брать медь по любым ценам. Если будет выбран второй вариант, то инвестиционные фонды не упустят такую возможность и взвинтят цены "до небес", – уверены в банке. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>