Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.04.2008

Китайский натиск. "Интерфакс-Украина". 29 апреля 2008

29.04.2008 - 16:10
В последние годы на мировом рынке стали произошли разительные перемены. Расширение объемов производства в развивающихся странах, особенно — в Китае, появление новых центров потребления изменили направления торговых потоков.

На этом фоне снижение курса доллара вносит серьезные коррективы в традиционную географию импорта и экспорта стальной продукции.

По данным ISSB, в 2007 году мир поставил очередной рекорд по объемам выплавки стали: объемы производства увеличились на 7,5% и достигли 1,343 млрд. тонн. При этом существенно изменилась расстановка сил на этом рынке: мировая промышленность постепенно консолидируется — если в 1997 году 15 крупнейших производителей обеспечивали четверть мирового выпуска, то в 2007-м эта группа выплавляет треть мирового объема стали. Слияние Arcelor-Mittal привело к созданию гиганта с мощностями 118 млн. тонн, эта компания ответственна за 10% мирового производства. Объединение Tata-Corus на момент завершения сделки перевело индийскую группу на 5 место в мировой иерархии производителей, но сейчас ее опередила китайская Baosteel. В свою очередь, приобретение канадской компании Stelco перевело американскую US Steel на 7 место в этой табели о рангах.

Доля Китая в мировых объемах производства составляет 36% (489,2 млн. тонн, годовой прирост 15,7%), а Азии в целом — 56%. При этом существенно, что опасения западных производителей относительно китайских расширений начали воплощаться в реальность: перепроизводство в этой стране выталкивает избытки стальной продукции на международные рынки.

Годовой прирост экспорта из Китая составил 33%, и по этому показателю страна переместилась с 5 места в 2006 году на 1-е в 2007-м, поставив на зарубежные рынки 65,2 млн. тонн стали. При этом импорт сократился на 9%, от 18,6 до 16,9 млн. тонн. В результате активное сальдо торгового баланса по стали превысило 48 млн. тонн, а его годовой прирост составил 18 млн. тонн. Таким образом, перейдя от внешнеторгового дефицита, который был максимальным в 2003 году (35 млн. тонн) к активному сальдо, страна за 4 года посодействовала увеличению мирового рынка стальной продукции на 83 млн. тонн.

Основные направления китайских поставок — Корея, ЕС и страны ASEAN, куда в прошлом году китайцы экспортировали 33,34 млн. тонн стальной продукции (52,3% всего экспорта из страны). При этом китайские эксперты утверждают, что скорость роста объемов экспорта на эти три рынка уменьшилась на 60,7%, до 45,7%. Кроме того, в прошлом году 3,14 млн. тонн китайского проката закупил Иран (прирост 510%), который занял пятое место в перечне важнейших рынков страны. Экспорт в США китайцы уменьшили на 23,3%, поскольку ослабление доллара лишило эти поставки былой привлекательности.

Пик этих поставок пришелся на апрель (7,6 млн. тонн), и среди западных производителей поднялся серьезный переполох. Американские производители и American Iron and Steel Institute дважды обращались в министерство торговли США с просьбами принять меры к прекращению незаконного субсидирования китайской сталелитейной промышленности, а в ЕС началось очередное антидемпинговое расследование китайского импорта. Со своей стороны, правительство Китая стало принимать меры по ограничению экспорта продукции, производство которой характеризуется большой энергоемкостью и ресурсоемкостью. В частности, власти трижды снижали процент возврата НДС экспортерам стальной продукции — в среднем за прошлый год он был уменьшен от 15% до 8%. Правда, особого впечатления на экспортеров это не произвело, и с 1 января 2008 года правительство ввело пошлины на поставки за рубеж некоторых видов стальной продукции. В результате экспорт пошел на спад и в ноябре достиг 19-месячного минимума (3,9 млн. тонн). Тем не менее объем этих поставок увеличился от 49,2 млн. тонн в 2006 году до 65,2 млн. тонн в 2007-м (прирост 33%).

По прогнозу Лю Биншена, вице-председателя China Iron and Steel Association (CISA), в текущем году экспорт стальной продукции из страны сократится на 27%, до 52,5 млн. тонн (в том числе 48 млн. тонн проката и 1,5 млн. тонн заготовок). Он заявил корреспонденту "Синьхуа": "Если экспорт будет нарастать, правительство примет более жесткие меры". При этом, по данным CISA, в текущем году страна импортирует 16 млн. тонн проката и 220 тыс. тонн заготовок.

Тем не менее западные сталелитейные компании с недоверием относятся к обещаниям Китая, поскольку рыночные силы действуют эффективнее, чем административные рычаги. Поэтому американские производители решили принять превентивные меры. В январе Альянс американской промышленности предоставил новые аргументы сталелитейных компаний, которые призывают Конгресс принять жесткие меры против импорта китайской стальной продукции. По инициативе Альянса было проведено расследование, которое показало, что превращение Китая в крупнейшего производителя и экспортера стальной продукции произошло за счет масштабного государственного субсидирования.

В отчете указано: "В 2007 году энергетические субсидии китайской сталелитейной промышленности составили около 15,7 млрд. долларов, а прирост этих субсидий по сравнению с уровнем 2000-го — 3800%". Кстати, эти данные могут послужить также основой для возбуждения иска против Китая в ВТО по поводу нарушения правил торговли (в части субсидий). Разумеется, китайцы не желают признавать эту статистику и утверждают, что стремительное наращивание мощностей происходило в результате опережающего роста потребления.

Япония — второй из крупнейших экспортеров мира — увеличила объем зарубежных поставок 5%, до 35,8 млн. тонн, а объемы поставок из ЕС-27 остались практически неизменными (32 млн. тонн) — сокращение экспорта в США и на ближний Восток было скомпенсировано его ростом в других направлениях. Главным образом компании региона увеличивали поставки в остальную часть Европы, страны СНГ и Африку. При этом Евросоюз резко увеличил объемы импорта — на 25%, до более 49 млн. тонн. И наоборот, Россия и Украина сократили экспорт и увеличили импорт, что отражает рост внутреннего спроса. С другой стороны, из-за депрессии американской экономики импорт в США уменьшился на 27%, до 29,5 млн. тонн.

Ближний Восток активно наращивает импорт стальной продукции — в 2007 году его объем дошел до 35 млн. тонн (годовой прирост — 35%). Лидируют в этом отношении Иран, увеличивший закупки на 60%, до 12 млн. тонн, и ОАЭ (36%, до 9 млн. тонн). Основные поставщики региона — Китай, увеличивший экспорт в этом направлении на 200%, до 8,5 млн. тонн, Россия (60%, до 5,7 млн. тонн) и Украина (21%, до 5 млн. тонн). -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>