Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.04.2008

Котировки цен на цветные металлы на LME 29 апреля 2008 г.

29.04.2008 - 15:58
По сообщениям трейдеров LME, во второй половине дня 28 апреля большинство металлов укрепилось благодаря ожиданиям новой волны закупок перед оглашением решения ФРС США по новому уровню процентной ставки.

Поддерживают цены на медь продолжающиеся трудовые конфликты на мексиканских и чилийских шахтах, однако возможность укрепления доллара делает их довольно уязвимыми..

Цены на металлы и сырьевые товары вообще останутся сильными по крайней мере до середины недели, так как тон рынкам сейчас задает дорожающая нефть и слабы доллар, считает аналитик MF Global Эдвард Мейер. По его мнению, ситуация может измениться в среду, когда доллар может продемонстрировать существенный рост, если ФРС решит оставить ставку без изменения, так как это будет говорить о стабилизации экономики США.

Укрепление доллара может привести к фиксации прибыли на товарных рынках, считает он, однако пока инвесторы рассчитывают на более долгосрочную перспективу.

Надежда прекратить восьмимесячную забастовку на шахте Cananea, принадлежащей Southern Copper Corp., рухнула после того, как профсоюз отклонил последнее предложение компании.

По последним данным, компания была готова выплатить за возобновление работы по $46000 каждому из 1300 рабочих и продлить срок эксплуатации шахты до 2010г.

Подразделение El-Teniente чилийской Codelco работает в обычном режиме, однако Andina и Salvador продолжают бастовать. Автобусы, перевозящие рабочих на El-Teniente, сейчас следуют под усиленной охраной полиции.

Представитель Codelco сообщил, что работа на бастующих рудниках может быть частично возобновлена в конце этой недели. Часть оборудования на руднике Salvador была повреждена пожарами, которые возникли в результате беспорядков. По планам компании, добыча меди на данном руднике должна была завершится к 2010г.

По прогнозу ICSG, на медном рынке в этом году будет наблюдаться излишек меди, который увеличится в 2009г., так как производство рафинированного металла растет быстрее ,чем его потребление. Излишек меди на рынке в 2008г. составит 85 тыс.т (в прошлом году наблюдался дефицит в размере 40 тыс.т), а к 2009г. достигнет 430 тыс.т.

В то же время банк Credit Suisse повысил свой прогноз по ценам меди в 2008-2010гг. с $3,6 за фунт до $4 за фунт ($8816 за тонну). По словам представителя банка, если забастовки на медных рудниках будут продолжаться, то в условиях дефицита ресурсов не исключен рост цен до $12 тысяч за тонну.

Оперативная сводка -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>