Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.04.2008

За медный злотый. "Интерфакс-Украина". 25 апреля 2008

28.04.2008 - 14:34
Украинский медный рынок ждут большие перемены. А главным событием может стать приход польских инвесторов — как в добычу, так и в производство меди. Их проводником через волынские леса выступит корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД).

Когда-то бытовало выражение - "и гроша медного не стоит!". Медь была относительно дешевым металлом. Ныне же ситуация иная — из чистой меди монеты уже не чеканят, дорого. Больше того, цены на медь чем дальше, тем все стремительнее растут. Лишь за первый квартал этого года цена медь на отдельных мировых рынках выросла почти на треть. Будет расти и дальше.

Для украинских предприятий, использующих медь в качестве сырья, такая ситуация ничего хорошего не предвещает. К примеру, в одном из ведущих отечественных предприятий по производству кабельно-проводниковой продукции, ОАО "Донецккабель", жалуются на проблемы с поставкой сырья. В этой донецкой компании утверждают, что из-за отсутствия отечественной сырьевой базы на украинском медном рынке вполне возможно совместное монопольное давление польских и российских производителей.

В последние годы в Украину завозилось (в натуральном измерении) примерно более 40 тыс. тонн медного импорта, а вот вывозилось еще больше - по 55-60 тыс. тонн меди и изделий из неё ежегодно.

Свыше половины медного экспорта — по сути, сырье - необработанные медные сплавы да бруски с прутками. Хотя до четверти легального медного импорта (в тоннах) — также сырье. Однако около половины медного импорта в натуральном выражении составляет именно конкурентная по отношению к украинским кабельщикам продукция — медный провод.

Ситуация, впрочем, может измениться уже в ближайшие годы ввиду вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). По новому, соответствующему требованиям ВТО законодательству в нашем государстве существенно облегчается импорт лома цветных металлов, в первый год после вступления в ВТО (то есть 2009) экспортные ставки на вывоз из Украины медного лома устанавливаются на уровне 30%, но затем ежегодно сокращаются, до 27%, 24%, 21%, 18% и, наконец, на шестой год после вступления в ВТО, до 15% - то есть в два раза.

Таким образом, уже в ближайшие годы медный рынок в Украине становится все более открытым и зависящим от внешних факторов. При этом важно учесть его сырьевую зависимость — в последнее время и импорт, и экспорт меди и изделий из нее (в денежном выражении) растет в Украине схожими темпами. Так, экспорт в прошлом, 2007-м году вырос на 13,9% (до 344,59 млн. долларов), а импорт — на 12,7% (до 285,09 млн. долларов). Показатели роста в 2006 году — 79,4% для экспорта и 74% для импорта (хотя до того эти показатели росли вразнобой).

С учетом указанной динамики можно предположить, что уже в ближайшие после вступления в ВТО годы на украинском медном рынке проявятся две противоположные тенденции. С одной стороны, конечно, легче станет экспортерам готовой продукции, но со временем облегчится вывоз и для отечественных торговцем сырьем — медным ломом. Тем более, что на мировых рынках, прежде всего ввиду растущего китайского спроса, в ближайшие годы ожидается значительный дефицит меди.

В итоге спрос на медное сырье значительно вырастет, но, вместе с тем вполне может сократиться и предложение. Результат решения такой несложной экономической задачки прост — рост цен. А ведь украинский медный рынок (с учетом его динамики и структуры потребления и производства) уже практически выходит на отметку в полмиллиарда долларов. Разумеется, мимо такого объема отечественные олигархи не пройдут.

Пока что среди важных игроков украинского медного рынка можно выделить группу "Укрподшипник" братьев Клюевых. Контролируемый ими Артемовский завод по обработке цветных металлов (АЗОЦМ) является единственным отечественным предприятием по производству плоского и круглого проката из меди и ее сплавов (его мощности позволяют производить 7 тыс. тонн медного и 2 тыс. тонн медно-никелевого проката). Однако совсем недавно появились сообщения, что в медный бизнес собирается включиться корпорация "Индустриальный союз Донбасса".

Польские СМИ со ссылкой на председателя совета директоров ИСД Сергея Таруту сообщили, что эта корпорация собирается обустроить производство меди в Алчевске, в Луганской области, где у ИСД сосредоточено сталелитейное производство. Тарута уже заявил, что производственные мощности будут обеспечены всеми необходимыми инженерными сетями и электроэнергетической инфраструктурой (что весьма критично для медного производства). Более того, он рассчитывает на привлечение польских инвестиций в развитие медного производства. При этом, по словам Таруты, именно ИСД выступит гарантом польских инвестиций на Луганщине. Вот так польские злотые пойдут на производство украинской меди…

Выбор поляков как инвесторов не случаен. И дело даже не в том, что в Польше у ИСД уже достаточно предприятий, от сталепрокатного до судостроительного. На самом деле в основе польской металлургии — не производство стали, а производство меди. А сама Польша входит в число мировых лидеров по производству меди. Ведь в мировом производстве меди лидеры таковы: Чили (4,9 млн. тонн из 13,6 млн. тонн общемировой добычи, по состоянию на 2003 г.), США (1,14 млн. тонн), Индонезия (1 млн. тонн), Австралия (0,86 млн. тонн.), Перу (0,84 млн. тонн), Канада (0,61 млн. тонн), Россия (0,5 млн. тонн) — и Польша (0,46 млн. тонн). При этом производство меди в Польше весьма сконцентрировано — компания KGHM Polska Miedz по объему производства в 2007 году вышла на 8-е место в мире с объемом производства в 0,44 млн. тонн (чуть больше производства меди у "Норильского никеля", следующего за ней на 9-м месте с 0,42 млн. тонн и у казахстанского "Казахмыса" с 0,35 тыс. тонн).

Однако вопрос с сырьевой базой для нового медного производства ИСД и его польских компаньонов пока не ясен. Можно, конечно везти из Польши, но ведь лучше получать сырье и из Украины. Ведь как раз на границе с Польшей находится большое месторождение меди. В Украине оно называется Волынское меднорудный район. Причем запасы основного его месторождения — Рафаиловского — оцениваются в 25 — 26 млн. тонн. Напомним, что доказанные общемировые запасы меди оценены в 687 млн. тонн — то есть речь идет о 3%-4% мировых запасов (примерно столько же у всей России). Есть за что побороться. Тем более, что этом меднорудном районе есть и золото, и серебро, и платина…

Зарубежные инвесторы к месторождению интерес стали проявлять еще с 1996 года. А в последние год-два — именно польские, при непосредственной поддержке ИСД. Так, 18 января 2007 года президент Виктор Ющенко провел встречу с председателем правления компании Polska Miedz Кшиштофом Скурой и его заместителем Максимилианом Билецким (там же присутствовал тогдашний глава Секретариата Президента Александр Чалый, пролоббированный на эту должность руководством ИСД). Речь как раз шла о совместной разработке медных месторождений на Волыни. Причем это проект позиционировался как совместный двух президентов — украинского и польского. А сам проект предполагает создание на Волыни современного комплекса по добычи меди.

Для начала разработки требуется на первом этапе относительно (исходя из конечного выигрыша) немного — инвестировать от 50 млн. долларов. Дело может пойти сразу, тем более, что медные жилы в Рафаиловском месторождении выходят прямо на поверхность. Ну, а пока ИСД усиленно включился (по инициативе президента) в ряд социальных проектов в Волынской области. Что ж, позитивное реноме в регионе, традиционно насторожено относящемуся к любой польской экспансии, вовсе не помешает. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>