Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.04.2008

ОАО "ММК" подводит итоги первого года в статусе публичной компании.

24.04.2008 - 18:28
Первичное размещение акций, с момента которого сейчас исполняется год, позволило ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ОАО "ММК") привлечь 1 млрд. долларов на реализацию своих инвестиционных программ, дало возможность крупнейшему металлургическому предприятию России получить оценку инвестиционного сообщества и подтвердить статус публичной компании на международном уровне. Об этом заявили в управлении информации и общественных связей ОАО "ММК".

За минувший с момента размещения год Магнитогорский металлургический комбинат вышел на рекордный за всю 75-летнюю историю предприятия уровень производства. В 2007 году было произведено 13,3 млн. т стали, что стало для ММК абсолютным рекордом. По итогам 1 квартала уже 2008 года, комбинат продемонстрировал почти 15% прирост производства, на фоне средних для российской металлургии 3-4% за тот же период. Основной прирост показателей Магнитке обеспечивает продукция так называемого "высокого передела", выпуск которой стал возможен благодаря проведённым в последние годы работам по масштабной реконструкции и техническому перевооружению производственных мощностей.

В 2007 году ММК приступил к реализации масштабных инвестиционных проектов по модернизации производства и строительству новых мощностей, как на магнитогорской производственной площадке, так и за ее пределами. Магнитка за минувший год анонсировала амбициозную инвестиционную программу суммарной стоимостью более, чем в 7 миллионов долларов. На основной площадке ММК полным ходом идёт строительство нового стана-2000, ориентированного на выпуск высококачественного автолиста и Стана-5000, который будет поставлять прокат для производителей труб большого диаметра. Через несколько лет заработает завод ММК в Санкт-Петербурге, ориентированный на производство штампованных изделий для автопрома. Началось строительство совместного предприятия "ММК-Атакаш" в Республике Турция. На завершающем этапе находится подготовка к строительству горно-обогатительного комбината на принадлежащем Магнитке Приоскольском месторождении железной руды в Белгородской области. Кроме того, в марте этого года Магнитка консолидировала 41,3 процента акций ОАО "Белон" - крупной угольной компании, специализирующейся на добыче и производстве сырья для черной металлургии. Новый актив позволит Магнитке уже к 2012 году обеспечить порядка 60 процентов собственных потребностей в энергетическом угле и угольном концентрате. Как отметил председатель совета директоров ММК Виктор Рашников, "эта сделка является важным стратегическим шагом на пути комбината к достижению заявленной нами цели обеспечения долгосрочной стабильности поставок основных видов сырья. -- РосФинКом

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>