Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.04.2008

Молибден-вольфрамовое месторождение Байчжанянь, расположенное в р-не г. Чичжоу, является крупнейшим из осваиваемых сейчас в КНР месторождений руд данных металлов.

24.04.2008 - 16:55
В данный момент проект находится на этапе проведения геологоразведочных работ, и по прогнозам, его введение в эксплуатацию может позволить г. Чичжоу стать одним из лидеров вольфрамовой индустрии страны. Площадь, на которой ведутся работы, составляет 1,6 кв. км, объем разведанных запасов вольфрамовой руды равен 18 тыс. т, молибденовой – 8 тыс. т.

В прошлом году право на разработку данного месторождения выкупила за 187 млн. юаней финансовая корпорация "Циньтянь" из провинции Чжэцзян. Она учредила добывающую компанию Anhui Dingsheng Mining, которая будет непосредственно заниматься добычей. Проект будет сооружаться в два этапа. После завершения первого годовой объем производства в финансовом эквиваленте составит более 60 млн. юаней, а после завершения второго – достигнет 300 млн. юаней.

Комментарий SOGRA: вольфрам, безусловно, редкий и дорогой металл, потребность в котором испытывают многие отрасли промышленности. Однако последние изменения в рыночной конъюнктуре, возможно, сделают этот ранее столь перспективный рынок менее привлекательным.

Во-первых, в последнее время значительно затруднен экспорт вольфрамовой продукции низких пределов переработки, в том числе из-за введения государством высоких пошлин, а на внутреннем рынке цены значительно ниже.

Во-вторых, все большую долю в потреблении металла будут занимать государственные, в основном ориентированные на "оборонку", организации, не продать которым нельзя – государство "не простит", а расценки у них – фиксированные и отнюдь не рыночные. При этом производственные расходы не только не уменьшаются, но и растут. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>