Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.04.2008

Правительство России утвердило нулевые ставки ввозных пошлин на алюминиевые отходы и лом.

23.04.2008 - 14:25
Соответствующее постановление подписал глава кабинета министров Виктор Зубков. Последние 9 месяцев ставки и так были нулевыми, но это была лишь временная мера.

Теперь уже навсегда снижены до нулевых ставки на ввоз лома алюминия в Россию. Какие именно отрасли экономики это решение правительства может стимулировать, перечислил Заместитель генерального директора по технологиям компания Alcoa Александр Дритс: "Алюминий широко используется в автомобилестроение, в строительстве, в упаковке и эти ставки нулевые на воз алюминия, будут выгодными для тех, кто производит такую продукцию".

Российские производители от отмены таможенных пошлин на лом алюминия только выиграют. Поскольку основное предприятие в этой отрасли - Русал импортирует 80 % глинозема - из которого потом и производит легкий металл говорит аналитик СОБИНБАНК по металлургии и угледобыче Николай Сосновский: "Российские компании, я думаю, не пострадают. У РУСАЛа в принципе нормально со своим сырьем. Но если они будут покупать у кого-то еще сырье, это будет компании в плюс. Соответственно, если будет с пошлины сняты, то она сможет покупать более дешевое сырье".

Покупать лом алюминия выгоднее в несколько раз, чем завозить сырье для его производства. Даже старые самолеты проще переплавить и сделать новые, чем перерабатывать бокситы и глинозем. К тому же цены на алюминий в последние месяцы устойчиво растут, говорит Аналитик СОБИНБАНКа Николай Сосновский: "Сейчас на лондонской бирже металлов, алюминий стоит чуть дороже 3000 долларов за тонну. Сейчас они пошли вверх, в течение года они плавно снимались, но в последние месяцы алюминий стал дорожать, что и дало повод производителям алюминия делать достаточно позитивные прогнозы на этот год по ценам. Что они удержат 2800-3000 тысяч долларов за тонну".

Однако в ближайший год-два, по словам экспертов, может разразиться мировой кризис перепроизводства алюминия. И виной тому будет Китай. Который так усердно строил последние годы глиноземные заводы, что вскоре сможет удовлетворять чуть ли не половину мирового спроса на алюминий.

В 2008 году объем производства алюминия в России по экспертным оценкам должен составить 900 тысяч тонн. В прошлом году эта цифра была немного более семисот пятидесяти тысяч. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>