Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.06.2006

Металлургический комбинат Huta Stali Czestochowa (корпорация "Индустриальный союз Донбасса"), в мае значительно увеличил объемы производства.

05.06.2006 - 11:27
Как сообщил председатель правления Huta Stali Czestochowa, бывший заместитель министра промышленной политики Украины Анатолий Федяев в пятницу, по итогам мая 2006 года меткомбинат установил несколько наивысших производственных достижений. Так, по его словам, в мае электросталеплавильным комплексом комбината выплавлено 64,920 тыс. тонн жидкой электростали, из которой на машине непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) произведено 64,246 тыс. тонн слябов и трубной заготовки, что почти на 6% превосходит наивысший результат за всю историю электросталеплавильного комплекса (прежний рекорд составлял 60 тыс. 780,4 тонн в месяц).

Кроме того, листопрокатным отделением в мае произведено 60,505 тыс. тонн готового листового проката, что уступает только уровню 1989 года, когда выпускалось по 71,600 тыс. тонн проката в месяц.

"При этом численность рабочих листопрокатного цеха в 1989 году составляла 1631 чел., против 960, вместе с ремонтниками, человек в мае 2006 года", — подчеркнул собеседник.

Г-н Федяев добавил, что в прошлом месяце отделением металлоконструкций произведено 5 тыс. 130,6 тонн металлоконструкций и префабрикатов, что в 1,5 раза выше уровня, достигнутого в последние годы. Также трубопрокатным отделением в мае произведено 5,695 тыс. тонн бесшовных горячекатаных труб, что более чем на 20% превосходит среднемесячный уровень предыдущего года.

"Достигнутый уровень является одним из высших результатов за последние 10 лет, и в ближайшие полгода планируется выйти на уровень производства 8 тыс. тонн в месяц", — сообщил собеседник агентства, отметив, что объемные показатели достигнуты при значительном сокращении удельных норм расхода энергетических и материальных ресурсов.

Как сообщалось, ИСД подписала договор купли-продажи меткомбината Huta Stali Czestochowa в начале июля 2005 года.

Меткомбинат в 2005 году сократил объем продаж готовой продукции на 4,8% по сравнению с 2004 годом из-за неблагоприятной конъюнктуры на мировых рынках стали.

Предприятие, после прихода новых инвесторов, постоянно работало над поиском новых рынков сбыта, в частности, как пояснял ранее г-н Федяев, "нас беспокоило не столько незначительное падение производства, сколько низкая загрузка уникального листопрокатного производства, проектная мощность которого составляет 960 тыс. тонн листа в год".

Г-н Федяев также сообщал, что профиль производства меняться не будет, но планируется увеличить ежемесячное производство металлоконструкций из листа собственного производства с 3-4 тыс. тонн до 7-8 тыс. тонн.

Глава правления добавил, что ежемесячно из собственной стали производится 40-45 тыс. тонн листового проката, а с мая по декабрь 2006 года за счет дополнительных поставок слябов с Алчевского меткомбината дополнительно планируется производить 15-20 тыс. тонн листового проката. При этом около 80% потребителей листового проката находятся в Польше, и только 20% экспортируется. Основные потребителями — польские судоверфи, с которыми Huta Stali Czestochowa намерена заключить договор поставок на два-три года с ежегодным уточнением объема поставок.

В 2006 и последующих годах компания планирует, как минимум, сохранить объем продаж на польском рынке, а за счет дополнительно произведенной продукции увеличить объем экспорта не менее 25 тыс. тонн листового проката в месяц, в том числе около 15 тыс. тонн за пределы ЕС. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>