Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.04.2008

Владимир Потанин становится единоличным владельцем "КМ-Инвеста".

21.04.2008 - 14:32
Он выкупает у второго паритетного акционера – Михаила Прохорова – его 50%-й пакет акций, говорится в сообщении "Интерроса", распространенном вечером 17 апреля.

По условиям соглашения, тот акционер, который выкупает долю "КМ Инвеста", продает второму половину – в активах, которые тому интересны.

В итоге Михаилу Прохорову отходит 27,5% "Открытых инвестиций" и 91% в "Страховой компании "Согласие". Кроме того, стороны договорились, что "Управляющая компания Росбанка", а также ряд геологоразведочных активов переходят под контроль "Онэксима". Они принадлежат не "КМ Инвесту", а структурам "Интерроса".

"Нам удалось преодолеть все противоречия и заключить взаимовыгодную сделку. Надеюсь, что завершение столь масштабной реструктуризации совместного бизнеса позитивно повлияет на деловой климат в нашей стране", – приводятся в сообщении слова гендиректора "Интерроса" Владимира Потанина.

"Данные соглашения позволяют нам уже в ближайшее время получить прямое участие в компаниях, представляющих для нас стратегический интерес, и сосредоточиться на реализации собственных проектов", – сказал президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров, слова которого приводит пресс-служба "Интерроса".

Взаимовыгодность сделки выглядит достаточно условно. С "КМ Инвестом" Владимир Потанин получил 7,5% акций "Полюс Золота" и 8% "Норникеля" плюс к своим 25%. Потанин становится основным держателем акций ГМК. Это явное весовое преимущество перед Прохоровым. Говорит аналитик "Собинбанка" Николай Сосновский: "Потанин теперь увеличил свою долю и контролирует непосредственно уже больше чем блокпакет. Соответственно, позиции Дерипаски в компании, если сделка состоится, ослабевают, но теперь все более вероятен отказ Прохорова от этой сделки".

Аналитики сходятся во мнении, что ГМК теперь сольется с "Металлоинвестом". Вероятно, что Алишер Усманов уже приложил руку к будущей сделке. Не исключено, что именно он помог Владимиру Потанину собрать необходимые $7 млрд на выкуп половины "КМ Инвеста".

В то же время Прохоров обязался до 30 апреля продать алюминиевой компании 25% плюс 1 акция в "Норникеле" за 11% акций UC Rusal и деньги (порядка $5–6 млрд). Однако сделка может не состояться, так как Прохоров считает, что UC Rusal нарушила условия привлечения средств на выкуп у него акций "Норникеля". Но, по словам источника Reuters в UC Rusal, первый транш по сделке уже переведен, и она должна быть закрыта до конца недели. Источник, близкий к "Онэксиму", получение денег не подтверждает.

ЗАО "КМ Инвест" сейчас владеет 39% "Росбанка", 8,1% акций "Норникеля", 7,4% "Полюс Золота", 55,6% "Открытых инвестиций", 100% "Проф-медиа", 100% "Интеррос-Эстейт", 98,1% "Розы Хутор", 87,7% СК "Согласие", 25,8% "Русиа Петролеум" и 95% группы "Агрос".

Стороны рассчитывают закрыть сделку 15 мая.

Согласно российскому корпоративному законодательству, акционер, которому принадлежит свыше 30% акций, обязан сделать предложение о выкупе акций другим миноритариям.

Напомним, что Владимир Потанин стал первым крупным бизнесменом, которого принял Дмитрий Медведев. 7 апреля избранный президент обсуждал с Потаниным "вопросы применения федерального закона "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>