Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.04.2008

ОАО "ТМК" за первый квартал снизила отгрузку труб на 8%.

21.04.2008 - 14:26
Трубная металлургическая компания (ТМК) подвела итоги производственной деятельности за первый квартал 2008 года,— сообщает пресс-служба компании.

В первом квартале 2008 года ТМК отгрузила 707 тысяч тонн труб различных видов, что на 8% меньше отгрузки труб ТМК за первый квартал 2007 года. Несмотря на снижение спроса на трубы на российском рынке на 8,5% в первом квартале текущего года, компания смогла увеличить долю продаж на нем с 24,8% в первом квартале 2007 года до 25,7%. Рост был достигнут благодаря увеличению поставок нефтепроводных труб, в том числе с антикоррозионным покрытием, как бесшовных — на 7%, так и сварных — на 43%. Спрос на данный вид продукции вырос со стороны нефтегазового сектора, в котором закрепляется тенденция перехода к добыче в сложных геологических условиях. Также спрос на данную продукцию увеличился в странах СНГ, что позволило компании увеличить поставки в этом направлении бесшовных нефтепроводных труб на 16%.

Как отмечают в ТМК, объем российского рынка сократился, прежде всего, по причине существенного снижения потребления труб большого диаметра (ТБД) из-за перенесения сроков реализации крупных проектов по строительству магистральных трубопроводов, таких как "Восточная Сибирь—Тихий Океан", ни один из них при этом не был отменен. Вследствие этого произошло снижение отгрузки сварных труб ТМК на 12% до 222 тысяч тонн. Тем не менее, уже в марте компания увеличила продажи ТБД на 10% по сравнению с предыдущим месяцем. Впервые ТМК отгрузила партию магистральных труб 10 тысяч тонн в Туркменистан по контракту с государственной корпорацией "Туркменнефть". Кроме того, важным достижением ТМК на этом рынке является начало отгрузки ТБД для строительства сухопутной части Северо-Европейского газопровода. В целом, ситуация со сдвигом сроков по строительству крупных трубопроводов благоприятна для ТМК, поскольку в III квартале планируется запуск современной линии по производству прямошовных ТБД с толщиной стенки до 42 миллиметра мощностью 650 тысяч тонн в год, что значительно укрепит конкурентные позиции компании в данном сегменте рынка накануне начала реализации трубопроводных проектов.

-- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>