Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.04.2008

Цены на медь имеют потенциал для существенного роста.

21.04.2008 - 14:23
После взлета цен на торгах LME 18 апреля до $8880 за тонну медь стремительно подешевела до $8440 к середине дня, и завершила торги на уровне $8570 за тонну по трехмесячным контрактам. Однако стало очевидно, что цены способны к существенному росту, считают участники рынка.

Ухудшающаяся ситуация в экономике США и мнение, что Китай кране неохотно закупает металл по ценам LME сдерживают рост цен и провоцируют фиксацию прибыли при первой возможности, говорят трейдеры.

На торгах 21 апреля Шанхайской фьючерсной биржи медь открыла день ростом с $9174 за тонну до $9280 за тонну с поставкой в июне, однако затем в течение дня цены опустились практически к уровню открытия.

Однако, как сообщают шанхайские трейдеры, ситуацию может существенно поменять вводимая Пекином 100-процентная экспортная пошлина для минеральных удобрений. Дело в том, что в условиях дефицита концентрата меди и падения стоимости его переработки основная статья доходов китайских медерафинировочных предприятий – переработка стороннего сырья – существенно сократилась, и значительную часть прибыли обеспечивало производство побочного продукта выпуска меди – серной кислоты. В производстве минеральных удобрений используется до 70% кислоты, выпущенной медными заводами. Введение экспортной пошлины приведет к снижению внутренних цен на удобрения и серную кислоту, что может заставить предприятия снизить объемы рафинирования меди и привести к обострению дефицита меди на рынке КНР.

Сообщение о продолжении забастовки на предприятиях Codelco произвело на рынок меньшее впечатление, чем ожидалось, отмечает Адам Роули из Macquarie. Вероятной причиной этого стало укрепление доллара. Как считают в Macquarie, в данный момент идет перераспределение товара от спекулятивных игроков к физическим потребителям.

По мнению Алана Хипа из Citigroup, рынок меди сейчас находится под серьезнейшим давлением спекулянтов, которые держат рекордное число открытых позиций с конца 2005 г. В начале 2008г. на рынок металлов поступило, по оценкам аналитиков, более $30 млрд. Однако он считает, что рост потребления в КНР и проблемы с поставками окажутся достаточно сильным сдерживающим фактором, не позволив ценам упасть после ухода спекулянтов с рынка. По прогнозу банка, стоимость меди в 2008г. составит в среднем $7714 за тонну.

Торгов стальными контрактами LME 18 апреля было очень мало – по дальневосточному контракту сделок не было, по средиземноморскому – одна, которая была заключена по цене четверга - $950 за тонну. Один из аналитиков биржи прогнозирует рост цен на стальную заготовку по причине ввода Казахстаном экспортного налога на металлы. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>