Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.04.2008

Председатель "Союза Строителей Юга России" Иван Хромченко обратился к Президенту госкорпорации "Олимпстрой" С.М. Вайнштоку с требованием не допустить сотрудничества с армавирским металлургическим заводом, работающем на украинском сырье.

18.04.2008 - 18:20
Актуальность поднятой "Союзом строителей" темы назрела в связи с тем, что инфраструктура Олимпийского Сочи требует огромных объемов металла и трубной продукции, а вопрос обеспечения безопасности и надежности эксплуатации объектов приобретает особую актуальность в связи с ростом обнаружения на территории РФ радиоактивного металла из Украины.

"Источниками заражения больших партий лома, отправляемых на металлургические комбинаты России, может стать утилизированное буровое оборудование, линии ЛЭП, части техники, собранные на неохраняемых военных полигонах, а также металл и металлоконструкции, вывезенные украинскими металлотрейдерами из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС", - говорится в повторном обращении. Руководитель Союза в своем письме приводит слова первого вице-губернатора Кубани Александра Ремезкова о том, что порядка 45% труб и металлопроката в Южном федеральном округе являются импортными поставками, в основном, из Украины. "Несмотря на весомость приведенных аргументов, "Союз Строителей Юга России" до сих пор не получил от госкорпорации "Олимпстрой" никакого уведомления о том, что вопрос обеспечения радиационной безопасности металлоизделий, используемых при реконструкции и строительстве олимпийских объектов в Сочи, взят на контроль. Это дает основание усомниться в том, что поднятая ССЮР проблема нашла понимание у руководителей "Олимпстроя", - отмечает Иван Хромченко.

Председатель ССЮР высказывает предположение, что одна из причин молчания г-на Вайнштока кроется в том, что "Олимпстрой" уже заключил долгосрочные договора с металлургическими предприятиями Украины на поставку металла в Сочи, и в этих договорах отсутствовал пункт о радиационном контроле. В обращении приводится пример корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), которая в 2009 году планирует начать в Армавире производство арматуры, которая будет использована в сочинском строительстве. Уже известен перечень продукции, который украинская сторона намерена производить на Кубани — это особенно востребованные в строительстве арматура, профиль и швеллер.

Известно, что завод планируется загружать именно украинским сырьем, с Днепровского металлургического комбината им. Дзержинского (г.Днепродзержинск). "Обращаем Ваше внимание, что за последнее время на территории этого комбината МЧС Украины регулярно обнаруживает радиоактивный металл. Следовательно, нельзя исключать того, что зараженный украинский металл может попасть в Армавир, где и будет производиться его дальнейшая переработка в арматуру и трубы для строительства олимпийских объектов", - подчеркивается в документе.

В этой связи, а так же в целях обеспечения радиоактивной безопасности населения Председатель "Союза Строителей Юга России" Иван Хромченко настоятельно просит информировать общественность о заключенных контрактах с украинскими предприятиями, а также запретить применение в строительстве "Олимпстроем" металлолома и металлопродукции из Украины. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158022

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>