Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.04.2008

Правительство Сербии начнет переговоры с российской компанией Союзметаллресурс о продаже сербского медного комбината РТБ Бор.

17.04.2008 - 17:10
Этой российской компании, входящей в холдинг Базовый элемент, будет предложено приобрести активы комбината, оптимизировав при этом ту оферту, с которой она в конце прошлого года заняла второе место в международном тендере.

10 апреля правительство Сербии разорвало приватизационное соглашение с концерном A–Tec Industries, принадлежащим австрийскому бизнесмену Мирко Ковачу. Этот концерн был признан победителем тендера, но не сумел в оговоренный срок выплатить заявленную цену в $466 млн.

Представители Союзметаллресурса получили официальное предложение правительства Сербии вступить в переговоры об условиях новой сделки с активами РТБ Бор и заявили о готовности прибыть в ближайшие дни в Белград, сообщил официальный представитель Агентства по приватизации Душан Беланович. В соответствии с законом, на переговоры отводится 30 дней, при этом предусмотрена возможность их однократного продления на такой же срок. Союзметаллресурс предложила за комбинат $370 млн, гарантировав при этом инвестировать в его модернизацию и развитие еще $462 млн.

В свою очередь, министр экономики и регионального развития Младжан Динкич предупредил, что правительство будет настаивать на улучшении приватизационных условий, предложенных российской компанией в ходе торгов. Если этого не произойдет, будет расписан новый третий по счету тендер по приватизации РТБ Бор.

В конце 2006 г. этот комбинат за $400 млн приобрел единственный в Румынии производитель меди Cuprom, однако он не смог вовремя произвести гарантийные выплаты, и соглашение было расторгнуто. По оценкам экспертов, стоимость запасов меди в принадлежащих РТБ Бор рудниках при нынешних международных ценах на этот металл составляет около $15 млрд, однако оборудование комбината нуждается в радикальной модернизации, а менеджмент – в оздоровлении.

-- Металлоснабжение и сбыт

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>