Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.04.2008

Стоимость меди на LME 16 апреля практически достигла рекордных значений, повысившись до $8800 за тонну на фоне сообщений о забастовке на чилийской Codelco и новому снижению доллара.

17.04.2008 - 16:34
Резкий скачок цен был вызван первоначальной информацией, что забастовкой охвачены все подразделения чилийской компании, но потом Codelco сообщила, что остановлено производство только на подразделении Andina.

Тем не менее, благодаря снижению общемировых складских запасов меди до исторических минимумов, многие аналитики ожидают во II квартале 2008г. нового рекордного уровня цен, причем возможно, что прежний рекорд будет побит уже на этой неделе.

Также растет напряженность с поставками меди на рынок – Rio Tinto в своем отчете за I квартал 2008г. сообщила, что объем добычи меди компанией снизился на 4%, а производство рафинированной меди сократилось на 23% по причине сокращения производство на крупнейшем в мире руднике Escondida.

Goldman Sachs отмечает, что своим ростом медные цены также обязаны тому, что медь является единственным среди сырьевых товаров долгосрочным инвестиционным инструментом в портфелях фондов. В сочетании с дефицитом металла на рынке, который Goldman Sachs ожидает в ближайшие 5 лет, цены на медь прогнозируются на уровне $8000 за тонну в 2008г. и $8270 за тонну в 2009г. Впрочем, банк оставляет за собой право скорректировать эти прогнозы на повышение.

Впрочем, один из китайских трейдеров отмечает, что на внутреннем рынке КНР сейчас складывается ситуация избытка меди: "Производство в марте превысило 300 тыс.т, импорт – 150 тыс.т, а потребление – только 350 тыс.т. Значит, 100 тыс.т остались на складах," - говорит он.

Стоимость олова в этом году также может поставить невиданный рекорд - $25 тысяч за тонну, считает Стивен Брайгс, аналитик Societe Generale. Причиной для этого станет дефицит олова на рынке в размере 5-10 тысяч тонн в 2008г., созданный недостаточностью поставок из Индонезии, которая предполагает в этом году ограничить объем производства олова 100 тысячами тонн.

Другие металлы также активно дорожали по причине падения курса доллара. Брайг отметил, что цены будут поддерживаться на высоких уровнях и дальше, так как производственные затраты растут, а падения спроса на металлы ожидать не стоит. По его мнению, торможение экономики США уже "пройденный этап" - "спрос в Штатах и в прошлом году был ужасен".

Стальные контракты LME 16 апреля торговались с небольшим повышением – до $950 за тонну по средиземноморскому контракту. Всего было заключено 3 сделки, по дальневосточному контракту торгов не было. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>