Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.04.2008

Стальная идиллия. "Укррудпром (Украина)". 15 апреля 2008

17.04.2008 - 16:30
Финал сделки по продаже ISTIL Group в Донецке отметили торжественным приемом для новых собственников. Уже бывший владелец холдинга Мохаммад Захур представил местной публике нового хозяина "ИСТИЛа" — Вадима Варшавского. Они были явно довольны друг другом.

Передача эстафетной палочки, как выразился приглашенный на мероприятие мэр Донецка Александр Лукьянченко, проходила в самом фешенебельном отеле города — пятизвездочном "Донбасс-паласе" — в непринужденной атмосфере общения за бокалом шампанского. Несмотря на то, что хозяином вечера был Мохаммад Захур, внимание присутствующих в большей мере было сосредоточено на российском бизнесмене и политике Вадиме Варшавском. Но если первый вел себя скромно и не скрывал от прессы, например, своих планов о том, что собирается вложить вырученные за завод средства в украинскую экономику, в частности мультимедийный бизнес, то добиться конкретики о планах россиян было крайне сложно. "Для начала нужно присмотреться", — излучая доброжелательность, говорил господин Варшавский. И все же кое-что удалось узнать.

Все — в белом

Прежде всего, как сказал Варшавский, он будет действовать по принципу молодых врачей — не навреди. "Хорошее предприятие, нужно все проанализировать для начала", — пояснил новый акционер. В этом ему должен помочь менеджмент, который практически в полном составе, вплоть до первого вице-президента пакистанца Фарука Сиддики и гендиректора Александра Рыженкова, пока остается на заводе.

"Главное для собственника — две вещи: люди и прибыль", — уточнил господин Варшавский и пообещал, что по всем направлениям деятельности донецкого завода будет учитывать опыт предыдущего собственника. Как в экономике, так и социальной сфере. К примеру, сохранится ориентация на внешние рынки. Металлургия — главная отрасль экономики Украины и основной способ зарабатывания валюты, поэтому "ИСТИЛ" по-прежнему будет экспортировать свою продукцию, заверил российский бизнесмен.

Перманентной головной болью для бывших собственников завода, как известно, были хронические задержки с возмещением налога на добавленную стоимость, однако на предыдущих встречах представители местной власти и фискальных органов заверили Варшавского, что отныне эту проблему можно считать решенной как, впрочем, и трудности со ввозом металлолома.

Нового владельца совсем не пугают наши законодательные неурядицы. Тем более, что сенатор Варшавский — сам законодатель. "И как российский депутат я обязан наладить добрососедские отношения. К тому же депутат от соседней с Донецкой областью — Ростовской, а ведь Ростов — город-побратим Донецка", — отметил депутат Госдумы. Перед всей честной громадой он пообещал, что продолжит традиции собственников, вплоть до организации футбольных турниров между ростовчанами и донецким "Шахтером".

Отвечая на вопрос "УкрРудПрома", новый собственник "ИСТИЛа" признался, что он уж точно не опасается покушений на его новую собственность. "Украина — цивилизованная страна, член ВТО, стремится в ЕС, НАТО. Так что права собственников защищены", — считает российский депутат.

Кстати, уверенности российскому депутату на земле Донбасса добавляет и его родословная. Отец Вадима Варшавского родился в Енакиево Донецкой области, дед был шахтером, а брат деда — первым секретарем Енакиевского горкома компартии Украины.

Возможные политические риски, которые могут возникнуть в процессе работы, обе стороны тоже отметают. "Мы в любом случае найдем общий язык, — утверждает Варшавский, — а вступление Украины в ВТО и вовсе является большим позитивом для группы. Это позволит снять все ограничения по доступам на внешние рынки. Ведь сегодня для российских металлургов при экспорте существуют серьезные ограничения, среди которых квотирование экспорта и антидемпинговые расследования".

Добрые соседи

Напомним, что мини-металлургический завод "ИСТИЛ (Украина)" имеет общую промышленную площадку с "Донецксталью", но представители обеих строн заверили, что готовы и впредь быть добрыми соседями и координироовать свои действия. "С приходом нового акционера на "ИСТИЛ" будем координировать с ним свои планы", — сообщил председатель правления "Донецксталь" Александр Рыженков. Сегодня это предприятие стоит на пороге грандиозной реконструкции. К 2010 году здесь планируется полностью закрыть мартеновское производство, заменив его электросталеплавильным. Стоимость первого этапа модернизации оценивается в 160 млн. долларов, а весь пятилетний план реконструкции обойдется почти в 800 млн. долларов, сообщил господин Рыженков. "На ДМЗ сейчас идет строительство нового кислородного блока, готовится к подписанию контракт с компанией по замене всех мартеновских печей на ЭСПЦ", — добавил он. Планируется, что объем выплавки стали на новом производстве будет доведен до 1,5 млн. тонн.

Намеченная реконструкция даст Донецку серьезное экологическое послабление. По словам городского головы Донецка Александра Лукьянченко, количество вредных выбросов будет снижено почти в три раза. Будет сокращена площадь санитарной зоны вокруг предприятия.

Словом, ко всеобщей радости от того, что донецкий "ИСТИЛ" и российский капитал нашли друг друга, можно добавить радость от реконструкции "Донецкстали". Пока все стороны довольны. Сохранится ли идиллия, покажет время. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>