Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2006

ОМК инвестирует в строительство литейно-прокатного комплекса в поселке Мотмос Выксунского района Нижегородской области 600 млн. долларов.

02.06.2006 - 16:20
Объединенная металлургическая компания инвестирует в строительство литейно-прокатного комплекса в поселке Мотмос Выксунского района Нижегородской области 600 млн. долларов. Об этом журналистам 2 мая сообщил председатель Совета директоров ЗАО "ОМК" Анатолий Седых.

По его словам, строительство первой очереди литейно-прокатного комплекса должно быть завершено к ноябрю 2007 года, когда Выксунский металлургический завод (ВМЗ, входит в ОМК) будет праздновать 250-летие со дня своего основания.

Строительство литейно-прокатного комплекса было начато 11 июня 2005 года. По словам Седых, по планам развития предприятия к 2009 году объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней превысит 20 млрд. рублей в год. На литейно-прокатном комплексе будет создано 800 новых рабочих мест.

ЛПК станет первым в мире комплексом, специализирующимся на производстве проката трубного назначения со специальными свойствами. Комплекс будет выпускать горячекатанный прокат толщиной от 1 до 12,7 мм в рулонах для выпуска труб диаметром 21-530 мм. Мощность первой очереди комплекса составит 1,2 млн. тонн рулона в год. В состав оборудования ЛПК войдет дуговая сталеплавильная печь, печь-ковш, вакууматор, тонкослябовая машина непрерывного литья заготовок, туннельная печь с роликовым подом и широкополосный стан непрерывной горячей прокатки.

Основной поставщик оборудования – итальянская компания "Danieli". Генеральный подрядчик – компания "Гама эндюстри" (Турция).

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, региональное правительство заинтересовано в развитии производства на ВМЗ. "Если все планы будут реализованы, то объем выпуска продукции увеличится на 170%, а ВМЗ выйдет на первое место в Нижегородской области по объему налоговых платежей", - сказал Шанцев.

Как сообщалось ранее, совместное финансирование проекта строительства литейно-прокатного комплекса обеспечат Сбербанк России и банк МСС (банковская группа Capitalia Gruppo Bancario, Италия). Средства кредитных линий Сбербанка России с общим лимитом в сумме, эквивалентной 545 млн. долларов США, предоставляемые на срок 10 лет, будут использованы для финансирования строительно-монтажных работ и поставок оборудования в рамках контрактов с российскими поставщиками и подрядчиками, а также для обеспечения поставок импортного оборудования. Синдицированный кредит иностранных банков, организованный банком MCC со страховкой итальянского экспортно-кредитного агентства SACE, объемом 200 миллионов евро, на 13 лет с фиксированной процентной ставкой в 4,23 % годовых будет направлен на финансирование поставок металлургического оборудования производства итальянской компании Danieli. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>