Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.04.2008

В Октябрьском сельском районе Ростовской области состоялась церемония закладки первого камня в основание строительства комплекса трех заводов ООО "Металл-Дон".

15.04.2008 - 10:36
14 апреля в Октябрьском сельском районе состоялась торжественная церемония закладки первого камня в основание строительства комплекса трех заводов ООО "Металл-Дон". В церемонии приняли участие губернатор В.Ф.Чуб, председатель госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" В.А.Дмитриев, главный федеральный инспектор по Ростовской области С.Н.Епифанцев, директор компании "Евро-Дон" В.Ш.Ванеев, заместители губернатора, руководители предприятий, жители района.

Перед началом торжества гости ознакомились с информационным стендом о будущих заводах. Построенный недавно в области комплекс по производству мяса индейки полностью изготовлен из импортных материалов. В России таких технологий нет или они очень дороги. Учитывая масштабные планы развития (только в предстоящие два года компании необходимо построить более 300 птичников и несколько заводов), "Евродон" принял решение создать собственные вспомогательные производства.

Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" открыла финансирование проекта строительства компанией "Металл-Дон" комплекса по производству материалов для быстровозводимых конструкций. В его состав войдет завод по изготовлению металлоконструкций мощностью до 15 тыс. тонн в год, завод по горячему оцинкованию (50 тыс. тонн в год) и завод по производству сэндвич-панелей (1 млн. кв. м в год).

Предполагается, что около 40% продукции этих предприятий будет использоваться на строительстве новых корпусов по производству индюшатины, что позволит на 30% снизить стоимость возведения новых птичников. Остальная продукция будет продаваться на открытом рынке, спрос на которую уже сейчас намного превосходит существующее предложение.

Общий объем инвестиций в производство заводов "Металл-Дон" - 70 млн. евро; срок окупаемости проекта - 6 лет.

Как отметил В.Ф.Чуб, проект инновационный, предусматривающий использование самых современных технологий, и перспективный, который даст импульс развитию местного промышленного и жилищного строительства. Создание в Ростовской области комплекса заводов по производству стройматериалов для быстровозводимых конструкций – важный шаг на пути модернизации донской экономики.

Увеличение технологических мощностей позволит развивать производства индюшатины: оно должно вырасти почти в три раза – с сегодняшних одиннадцати до тридцати тысяч тонн в год. Можно говорить о том, что на территории области создается полноценный агрокластер.

- Мы ожидаем, что завод, который сегодня закладывается, значительно пополнит бюджет налоговыми поступлениями. При выходе на проектную мощность в областную казну будет направляться около 12,5 миллиона рублей в год, в местный бюджет – более 70 миллионов. Это ощутимый вклад в развитие территории. Кроме того, появляются новые рабочие места. Так, на этом заводе планируется трудоустроить около 300 человек. Они будут получать достойную зарплату, - подчеркнул губернатор.

Почетное право заложить первый камень начала строительства трех заводов ООО "Металл-Дон" было предоставлено В.Ф.Чубу, В.А.Дмитриеву, главе администрации Октябрьского района Е.П.Луганцеву и В.Ш.Ванееву. Вместе с камнем была заложена памятная капсула с обращением к будущим поколениям.

Линия по производству сэндвич-панелей имеет высокую степень автоматизации и способность к наращиванию как по объему выпуска, так и по составам применяемых для получения вспененного полиуретана смесей. С минимальным дополнением линия может быть перестроена на выпуск вспененного полиизоцинаурата, наполнителя, что расширяет спектр областей применения.

Линия горячего оцинкования позволяет покрывать расплавом горячего цинка длинномерные подсобранные конструкции. Однократным погружением обрабатываются детали длиной до 13 метров, двукратным – до 16 метров. Таких предприятий в России не более трех. Причем они могут использоваться для оцинкования любых металлических изделий, включая столбы ЛЭП (обычная практика для Европы – увеличивает срок службы изделия в несколько раз)

Позиционирование и перемещение изделия осуществляется первой в России полностью автоматической подъемно-транспортной системой, что оптимизирует затраты и гарантирует точное соблюдение всех заданных параметров качества покрытия. Основная технологическая ванна с расплавом цинка имеет энергосберегающее исполнение, что достигается применением высокоэффективных газовых форсунок.

Комплекс оборудования для производства металлоконструкций позволяет в автоматическом режиме (управляемым компьютером по заданной программе) изготовить с высокой точностью любые практически применимые элементы строительных конструкций, включая перфорацию монтажных и технологических отверстий. Предусмотрено также оборудование для изготовления сварных балок нестандартных размеров.

Дополнительные возможности изготовления облегченных элементов конструкции предоставляются линией холодного проката стальных тонкостенных профилей, которая также высоко автоматизирована, управляется программным модулем и имеет возможность выполнения монтажных и технологических отверстий.

Соединение указанных особенностей и обеспечивает производственную уникальность предприятия. В частности, комплекс позволяет изготавливать конструкции из черного профиля с последующим оцинкованием, что устраняет зависимость от предприятий металлургии, выпускающих ограниченный сортамент оцинкованного металлопроката. Кроме того, качество цинкового покрытия собранной конструкции по коррозийной стойкости заведомо выше качества конструкции, собранной из готового проката, подвергшегося механической обработке.


-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>