Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.04.2008

Интервью министра инвестиционной политики области Кирилла Семёнова: Саратовский регион - территория для инвестиций.

11.04.2008 - 14:41
В последние годы инвестиционная политика области вышла на новый уровень. Помимо работы с инвесторами на местах, инвестиционный потенциал региона активно презентуется на международных выставках, в иностранных посольствах и бизнес-ассоциациях. О достижениях, трудностях и конкуренции в привлечении капиталов в регион корреспондент "Известий" в Саратове Андрей Яковлев побеседовал с министром инвестиционной политики Саратовской области Кириллом Семеновым.

- Кирилл Михайлович, в некоторой степени вы стали преемником "наследства" бывшего министра инвестиционной политики Александра Жандарова. Как бы вы оценили то, что уже было создано?

- Была создана грандиозная база, платформа для привлечения инвесторов. И Александр Владимирович, конечно же, стоял у истоков создания министерства инвестиционной политики. Сегодня его деятельность усилилась при назначении заместителем председателя правительства Саратовской области и руководителем представительства области при правительстве РФ. Поэтому сейчас представительство выступает определенной площадкой для налаживания контактов и партнерских отношений с инвесторами непосредственно в Москве. Одним из важных достижений министерства можно назвать пакет законов, создающих режим наибольшего благоприятствования для инвесторов и предоставляющих им ряд налоговых льгот. Кроме этого, была создана поисковая система для налаживания контактов и взаимодействия с бизнесом и знакомства с инвестиционными площадками. Все это позволило привлечь на территорию нашей области компании, которые приступили здесь к реализации своих проектов в самых различных отраслях экономики. И сейчас наступает время, когда они от стадии проектирования переходят к фазе строительства своих объектов.

С этого года поле деятельности у министерства расширилось – в целях улучшения работы с иностранными инвесторами нам переданы от министерства экономического развития и торговли области функции по осуществлению и координации внешнеэкономической и международной деятельности.

- Какое место с точки зрения инвестиционной привлекательности занимает Саратовская область в ПФО?

- Мы занимаем достойное место в округе, особенно с точки зрения инфраструктурного обеспечения инвестиционной деятельности – в первую очередь инженерного, транспортного, логистического. Об этом, например, говорит реализация проекта такого промышленного гиганта, как компания "Северсталь", которая построит малый металлургический комплекс на территории области. В нашем регионе объем производимой электроэнергии составляет 41 млрд. кВт/час, а потребляем мы менее 30% от объемов производства. Кроме этого преимущества, область имеет высококвалифицированную базу подготовки различных специалистов высокого уровня и высокий научный потенциал, т.к. действуют 14 ВУЗов, 21 НИИ, 19 проектных институтов. Добавим сюда богатую минерально-сырьевую базу, нефтегазодобычу, развитую строительную индустрию и низкую стоимость строительства, развитую транспортную инфраструктуру. Все это в комплексе создает благоприятную инвестиционную обстановку.

- Можно ли сейчас говорить о первых итогах инвестиционных льгот, введенных с 1 января 2008 года?

- Сейчас итоги подводить еще рано, предприятия подают заявки, оформляют документы. Так что пока идет предварительная работа. Но отмечу, что принятием данных законов мы создали на территории области режим наибольшего благоприятствования для инвесторов, и тем самым вышли на активные конкурентные позиции в привлечении инвестиций. Данный фактор должен повлиять на выбор инвесторами территории Саратовской области для реализации своих проектов. Наличие подобных преференций, безусловно, рассматривается кампаниями как аргумент в сторону обоюдного и взаимовыгодного сотрудничества.

- Расскажите о концессионных соглашениях.

- На территории РФ уже несколько лет действует закон о концессионных соглашениях. Перечень объектов и имущества, которые могут быть использованы в рамках этого закона, достаточно обширен. Многие регионы уже активно включились в эту программу по налаживанию взаимоотношений с потенциальными инвесторами в рамках государственно-частного партнерства. В законе четко прописаны основные требования. Во-первых, должен быть сохранен профиль объекта. Во-вторых, право собственности остается у государства. Концессия – это форма аренды, где концессионер также обязан понести значительные затраты на реконструирование или модернизацию взятого объекта, по которому государство не в состоянии понести финансовые издержки. Я считаю, что это правильный подход, когда средства частного концессионера используются для того, чтобы повысить эффективность госсобственности.

- Будут ли создаваться индустриальные парки, представляющие собой площадки, полностью обеспеченные за счет бюджета коммуникациями?

- Мы пришли к абсолютному пониманию того факта, что даже наличие налоговых льгот не всегда является единственно весомым фактором для потенциального инвестора. Отсутствие подготовленных площадок с водопроводом, газораспределительной станцией, электрическими подстанциями, всеми коммуникациями накладывают немалые издержки на приходящий бизнес, который не готов их нести. Поэтому строительство специализированных индустриальных парков является важнейшей задачей нашей деятельности. Но такого рода проекты невозможны без частно-государственного партнерства. И могу сказать, что недавно мы проводили переговоры с одной из таких кампаний – "Си Би Ричард Эллис". Это крупная девероперская кампания, занимающаяся реализацией проектов в области коммерческой недвижимости и индустриальных площадок. И еще одно преимущество взаимодействия с такими предприятиями. Она сама берет на себя функции в поиске потенциальных инвесторов-резидентов. То есть она располагает портфелем инвестиционных предложений и может помочь области в притоке новых капиталов. Думаю, что в ближайшее время в Саратове появится один из первых индустриальных парков.

- Кирилл Михайлович, опишите правильного иностранного инвестора. Считаете ли Вы, что иностранные инвестиции это панацея от многих социально-экономических проблем?

Для нас правильный инвестор – это лицо, реализующее на территории области правильный инвестиционный проект. И не важно – иностранный ли это инвестор или российский. А правильный инвестиционный проект должен обладать следующими качествами.

Во-первых, это высокая бюджетная эффективность проекта. Каждый хозяйствующий субъект должен осуществлять налоговые и иные бюджетные платежи. И чем выше такие платежи в будущем для планируемого предприятия, тем интереснее такой проект для области.

Во-вторых, проект должен быть источником создания новых рабочих мест, и здесь наряду с количественными немаловажными являются и качественные показатели. Приоритетом является высококвалифицированный и, соответственно, высокооплачиваемый труд.

В-третьих, желательно, чтобы целью проекта было производство высокотехнологичной конечной продукции с большой долей добавленной стоимости, а также импортозаменяющей и экспортноориентированной продукции.

Ну и четвертое, но далеко не последнее качество инвестиционного проекта – это соответствие экологическим нормативам.

Что касается иностранного капитала, то в настоящий момент уже многие российские регионы включились в борьбу за право реализации на своей территории инвестиционных проектов крупных иностранных корпораций. И в этой связи наша первоочередная задача привлечь их на территорию Саратовской области, обладающей всеми серьезными конкурентными преимуществами и необходимыми ресурсами. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>