Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.04.2008

В прокатном производстве ОАО "ЗСМК" введен в эксплуатацию лазерный профилемер.

09.04.2008 - 18:50
В среднесортном цехе прокатного производства Западно-Сибирского металлургического комбината (ОАО "ЗСМК", предприятие "Евраз Груп") в рамках программы технического перевооружения предприятия введен в эксплуатацию лазерный профилемер.

Современный прибор итальянской фирмы-производителя "Danieli" предназначен для осуществления постоянного и полного контроля за геометрическими размерами прокатной продукции (швеллера, уголка, двутавровой балки, круга, полосы, шахтной стойки) на соответствие требованиям ГОСТов и технических условий. Ранее контроль технологического процесса прокатки осуществлялся вальцовщиками. Трижды в течение часа газовым резаком отрезалась часть проката длиной 1,5-2 метра и охлаждалась в воде. Далее при помощи штангенциркуля или шаблона, который прикладывался к отрезку проката, определялось соответствие геометрии профиля требованиям ГОСТов и технических условий. В случае обнаружения отклонений вальцовщик корректировал зазоры между валками прокатных клетей и настройку привалковой арматуры. Установка профилемера позволит в реальном режиме времени контролировать 100% выпускаемой продукции по геометрическим размерам профиля без отбора проб. Принцип действия нового прибора основан на том, что лазерный луч "прощупывает" движущийся металлопрокат и выдает на дисплей компьютера информацию о размерах, создавая двух- и трехмерную цифровую модель измеряемой поверхности объекта. Профилемер может широко применяться при замерах геометрии горячих объектов с температурой до 1100 0С и размером до 180мм.

Ввод прибора в эксплуатацию позволит значительно облегчить труд вальцовщиков и обеспечить производство качественного металлопроката с геометрическими размерами, соответствующими нормативным требованиям.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>