Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.04.2008

В конце 2006 года компания "Highland Gold Mining Ltd" продала 48,3% акций ОАО "Новоширокинский рудник" акционерному обществу "Казцинк".

09.04.2008 - 17:00
Совместно с казахстанским партнёром была разработана программа ускоренного запуска в эксплуатацию рудника и обогатительной фабрики. Общие инвестиции в освоение золотополиметаллического месторождения в 2007-2008 гг. должны составить 40 млн. долларов. Ввод рудника в эксплуатацию намечен на 3 квартал 2008 года.

Организационные работы по реконструкции и строительству новых объектов предприятия осуществляет представительство ООО "Руссдрагмет" в г. Чите. Вместе с его руководителем, Степаном Жиряковым, Виктор Минин ознакомился с ходом реконструкции рудника.

В настоящее время на возведении капитальных объектов и других работах занято 700 специалистов компании, которым помогают около 200 человек из специализированных подрядных организаций. На стадии сдачи в эксплуатацию находятся вахтовый поселок, современный административно-бытовой комбинат, хвостохранилище обогатительной фабрики. Построены два многоквартирных жилых дома, химлаборатория, компрессорная и другие здания. Ведутся подготовительные работы для монтажа нового оборудования на обогатительной фабрике. В ближайшее время ожидается поступление недостающих флотационных машин, после установки которых обогатительная фабрика будет практически готова осуществлять переработку руды и выпускать готовую продукцию в виде концентратов.

Отработка месторождения будет осуществляться подземным способом по двум вертикальным стволам, глубиной более 200 метров. В настоящее время ведутся наладочно-монтажные работы по скиповому стволу, по которому руда будет подаваться на обогатительную фабрику.

Осуществляется проходка горизонтальных и вертикальных выработок по рудным телам с целью их последующей отработки и эксплуатационной разведки. При этом используется новое горношахтное оборудование, вибробезопасные методы бурения, современные более безопасные средства взрывания и т.д.

Виктор Минин отметил качество организации ведения горных работ, где задействованы квалифицированные рабочие и специалисты, в числе которых немало молодежи. Перспектива развития Ново-Широкинского рудника и созданные здесь условия труда и быта благоприятно сказываются на притоке новых специалистов, обучение которых ведётся и на самом руднике. Одновременно развивается и социальная сфера, запланировано строительство спортивного зала и многоквартирного жилого дома.

По мнению посетивших предприятие специалистов, учитывая темпы осуществляемых работ, задача по запуску рудника Ново-Широкинский в эксплуатацию в сентябре 2008 года и получению первых тонн концентратов будет успешно решена. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>