Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.04.2007

Росприроднадзор предлагает ФСБ совместно провести ревизию иностранных компаний, работающих в сфере недропользования в России.

20.04.2007 - 08:48
Росприроднадзор МПР России предлагает ФСБ России совместно провести ревизию иностранных компаний, работающих в сфере недропользования в РФ, которые разместили свои акции на зарубежных фондовых площадках в период с 2003 по 2007 годы, искусственно завысили свои запасы, а также не обеспечили проведение геологоразведочных работ в предусмотренных объемах. Об этом говорится в пресс-релизе Минприроды.

Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь уже обратился в Службу экономической безопасности ФСБ России с просьбой разобраться со злоупотреблениями при распространении недостоверной геологической информацией в сфере недропользования.

В письме, направленном в ФСБ России, в частности, отмечается, что в период с 2005 по 2007 годы целый ряд зарубежных компаний, зарегистрированных в оффшорах, активно декларируют в иностранных СМИ результаты своей работы по разведке и добыче полезных ископаемых на территории России. Сделки по акциям этих компаний на зарубежных торговых площадках проходят исключительно на фоне регулярных позитивных сообщений, исходящих от самих компаний либо от якобы "независимых" аудиторов.

При этом менеджмент компаний, который, как правило, состоит из российских граждан и привлеченных по найму независимых иностранных граждан, продает часть акций. Таким образом, в большинстве из этих компаний инвесторам уже продано до 70 проц ценных бумаг.

Как отмечает О.Митволь, на самом деле большинство из компаний не обладают теми запасами, которые декларируются ими на биржах. Запасы полезных ископаемых на участках, лицензии на которые выданы данным предприятиям, незначительны или не относятся к доказанным /как правило, не поставлены на учет в ГКЗ России/. В ряде случаев такие компании владеют разведочными, а не добычными лицензиями, которые получены ими на безаукционной основе.

Кроме того, заключив очередное лицензионное соглашение и сообщив об этом в западных СМИ, компании не спешат начинать реальную работу по разведке и добыче полезных ископаемых, предпочитая договариваться с чиновниками, и регулярно передвигая сроки проведения работ, а также ввода месторождения в эксплуатацию.

По словам О.Митволя, в этом смысле показателен пример компании Imperial Energy. По данным ГКЗ, на балансе дочерних структур компании Imperial Energy числятся запасы лишь по одному месторождению – Майскому с запасами по категории С1 - 2,6 млн тонн. При этом в СМИ декларируются запасы, в десятки раз превышающие реальные показатели.

"Таким образом, мы имеем дело с искусственно раздутыми фирмами-пустышками /по сути дела, сырьевыми "МММ"/, которые извлекают прибыль на западных биржах с помощью финансовых инструментов, не инвестируя при этом достаточных средств в реальный сектор российской экономики. Средства от размещения акций, цена которых построена на доверии инвесторов к России, а не на реальной добыче, поступают не в экономику страны, не в геологоразведку, а уходят в оффшорные страны", - отмечает О.Митволь.

"Необходимо принять срочные меры по предупреждению описанных выше процессов и исключить возможность возникновения вреда имиджу России, доверию инвесторов к стране, а также остановить процесс вывода средств, которые иностранные фонды вкладывают в российский недра, в оффшорные страны", - отмечается в письме. -- ПРАЙМ-ТАСС

Всего новостей  156765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>