Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.04.2008

О планируемых мерах, направленных на ужесточение правил оборота лома и отходов цветных металлов.

07.04.2008 - 13:01
Запрос депутата ЗС Киселева Б.Л. Губернатору Санкт-Петербурга Матвиенко В.И. от 6 февраля 2008 года N 801121-3

Уважаемая Валентина Ивановна!

Ежегодно из бюджета Санкт-Петербурга выделяются денежные средства на ремонт и замену лифтов. Однако использование этих средств не может быть эффективным до тех пор, пока в городе действуют пункты приема цветных металлов. Так, согласно справке ОАО "Ремонтно-строительное управление по техническому обслуживанию и ремонту лифтов N 6", в одном только Выборгском районе в 2007 году противоправными действиями разукомплектовано 306 лифтов, ремонт которых обошелся в 4,6 млн. рублей, а за январь 2008 года уже разграблено 17 лифтов, ущерб составил 303 тыс. рублей. От расхитителей цветного металла страдает не только лифтовое хозяйство, но и все остальные сферы жизнедеятельности петербуржцев: срезаются провода в садоводствах, дачных участках, на железной дороге и т.д. И проблема эта, по моему мнению, не столько в низкой эффективности работы органов внутренних дел, сколько в наличии самой возможности выгодно сдать цветной метал в приемный пункт.

В связи с этим имеется объективная необходимость внесения дополнений в действующее распоряжение Губернатора Санкт-Петербурга "Об упорядочении деятельности по заготовке и переработке лома черных и цветных металлов на территории Санкт-Петербурга", в части ужесточения требований к порядку приема-сдачи лома (отходов) цветных металлов и оказания противодействия сбыту лома (отходов) цветных металлов, добытых преступным путем.

На основании вышеизложенного прошу Вас сообщить, планируются ли Вами какие-либо меры, направленные на ужесточение правил оборота лома и отходов цветных металлов, вплоть до полного запрета деятельности приемных пунктов.

Ответ Губернатора Санкт-Петербурга Матвиенко В.И. депутату ЗС Киселеву Б.Л. от 19 февраля 2008 года N 801121-3

Уважаемый Борис Леонидович!

На Ваш запрос от 07.02.2008 N 801121-3 по вопросу планируемых мер, направленных на ужесточение правил оборота лома и отходов цветных металлов, сообщаю следующее.

Проверки соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, проведенные Лицензионным управлением Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (далее - КЭРППТ) и органами внутренних дел, показывают, что основу криминогенной обстановки в данной сфере деятельности составляют нелегальные пункты приема лома цветных металлов.

05.02.2008 и 06.02.2008 работниками КЭРППТ произведен целевой массовый рейд по проверке филиалов, работающих на основании лицензии с ломом цветного металла. Проверено 142 филиала, из которых 59 работают на территории предприятий.

Рейд показал, что более 40% филиалов, действующих на основании лицензии, работают на площадках предприятий, недоступны для населения и не провоцируют к хищению различного оборудования в целях нелегальной сдачи его в качестве лома цветного металла. В процессе массового рейда не выявлено ни одного факта нелегального приема лома металлов.

Исходя из этого, КЭРППТ поручено усилить взаимодействие органов внутренних дел и администраций районов Санкт-Петербурга в целях пресечения деятельности нелегальных пунктов приема лома цветных металлов.

Кроме того, КЭРППТ поручено ужесточить требования к соискателям лицензий на заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов, к лицензиатам в части более строгого соблюдения природоохранного, санитарно-эпидемиологического законодательства, а также подготовить изменения в распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 10.05.2000 N 509-р "Об упорядочении деятельности по заготовке и переработке лома черных и цветных металлов па территории Санкт-Петербурга" в части сокращения перечня разрешенных для приема от физических лиц видов лома и отходов цветных и черных металлов. -- INFOLine, ИА (по материалам Правительства Санкт-Петербурга)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>